Финские производители молока требуют в суде от Valio более 40 млн евро компенсации

Источник: www.tass.ru
Четыре финских кооператива, которые объединяют производителей молочной продукции, подали в суд на компанию Valio за нарушение правил конкуренции на рынке и требуют взыскать с нее компенсацию в сумме 43 млн евро.
Как сообщила газета "Илталехти", судебный процесс по претензиям начался в понедельник в окружном суде Хельсинки. Процесс займет более 10 дней и продлится до начала февраля, уточняет издание.

Конфликт с малыми производителями молочной продукции начался, когда Valio с весны 2010 года значительно снизила цены на свое молоко. Тогда финское антимонопольное ведомство постановило, что компания использовала для собственной выгоды свои доминирующие позиции на рынке. Это было сделано в том числе для того, чтобы вытеснить с рынка главного конкурента - шведскую компанию Arla. Arla в конце 2014 года потребовала от Valio через суд компенсацию убытков в сумме почти 60 млн евро за нечестную конкуренцию.

Летом 2014 года финский суд по вопросам рыночных отношений применил к Valio санкции в связи с тем, что в 2010 и 2012 годах компания намеренно продавала молоко по заниженным ценам, чтобы вынудить шведского конкурента уйти с рынка Финляндии. В итоге на Valio был наложен один из самых крупных штрафов в истории страны. Концерн, контролирующий более 50% финского рынка молочных продуктов, был оштрафован на 70 млн евро. Осенью прошлого года Valio и Arla окончательно уладили спор по компенсациям, однако детали сделки не разглашаются.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью