Финские инвесторы проявляют интерес к сельскому хозяйству Азербайджана

Источник: ru.apa.az
Находящийся с визитом в Риме (Италия) с целью участия в 38-й сессии Сельскохозяйственной организации объединенных наций министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов встретился с министром сельского и лесного хозяйства Финляндии Яри Коскиненом.
Как сообщили в Минсельхозе, на встрече финский министр заявил, что экономические достижения Азербайджана и превращение этой страны в одну из ведущих стран региона вызывает интерес бизнес кругов Финляндии. Он также поинтересовался бизнес возможностями для зарубежных инвесторов в сфере сельского хозяйства и общим положением дел в этой области.
 
В свою очередь, И.Абасов рассказал о земельно-климатических условиях, сложившейся ситуации в сфере сельского хозяйства в Азербайджане, а также о помощи, которую государство оказывает с целью поддержки частного сектора в аграрной сфере. И.Абасов заявил, что сельское хозяйство рассматривается, не только как к экономическая, но и социальная и политическая сфера, и что эта область постоянно находится в центре внимания главы государства. Министр сельского хозяйства также рассказал о приоритетности развития ненефтяного сектора в контексте долгосрочной стратегии развития Азербайджана до 2020 года, стабильном темпе роста, достигнутом в сфере сельского хозяйства, а также о потенциальных возможностях этой области.
 
Затем состоялся обмен мнениями в связи с вложением инвестиций в сферу крупнорогатого скотоводства и производства молока. Министр И.Абасов рассказал о мерах по улучшению породы сельскохозяйственных животных и об осуществленных программах искусственного оплодотворения. Он заявил, что опыт Финляндии и сотрудничество с этой страной представляет интерес с точки зрения увеличения продуктивности в сфере производства молока.
 
На встрече был также обсужден вопрос о расширении применения зерноуборочных комбайнов «Sampo Rosenlew» финского производства.
 
Я.Коскинен поздравил Азербайджан в связи с награждением за достижение цели по «снижению уровня голодающих наполовину» до установленного срока (2015 год), принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году, а также по «снижению числа недоедающих людей наполовину» до установленного срока (2015 год), принятой 1996 году на Всемирном продовольственном саммите в Риме.
 
В ходе визита И.Аббасов принял участие в голосовании с целью избрания членов и председателя Совета, которая является одной из органов управления Сельскохозяйственной организации объединенных наций.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью