Финские фермеры c тревогой ожидают отмены молочных квот

Источник: The DairyNews
Ситуация может привести к серьезным финансовым проблемам в хозяйствах, пишет kompravda.eu. Напомним, режим "молочных" квот снимается в странах ЕС уже завтра. Решение об отмене квот было принято еще в 2003 году.
Финские фермеры вслед за шведскими коллегами опасаются кризиса в молочной отрасли после отмены Брюсселем квот на производство молока. Отмена квот окажет влияние на всю молочную отрасль, считают эксперты рынка. Мелким фермерам может грозить разорение, европейские инвесторы будут вкладывать средства в крупные молочные комплексы, а потребители получат более дешевые молочные продукты.

По словам эксперта Илкка Похъямо из Центральной организации сельхозпроизводителей Финляндии MTK, молочная отрасль переживает не лучшие времена в результате российского продовольственного эмбарго и изменений в системе субсидий. Теперь к этим проблемам добавится еще и отмена квот, которая может привести к серьезным финансовым проблемам в фермерских хозяйствах. В MTK ожидают ответных действий со стороны государственных и европейских властей по защите интересов мелких молочных фермеров, сообщает Служба новостей Yle.

Квоты были введены в ЕС 30 лет назад, когда предложение молока значительно опережало спрос. В настоящее время аналитики отмечают падение спроса на молочные продукты в Европе, в том числе в связи с продовольственным эмбарго Российской Федерации. Однако в мировом разрезе потребление молока растет. По оценке компании Тетра Пак, к 2025 году рост потребления молока и молочных продуктов в мире составит 40% и достигнет 740 млрд. литров.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью