Финская Prisma довольна качеством российских продуктов, заменивших импортные

Источник: tass.ru
Повышения стоимости товаров не произошло, отметил президент SOK Retail Int Веса Пуннонен.
SOK Retail International, развивающая сеть гипермаркетов Prisma, довольна качеством местных продуктов, заменивших импортные - попавшие под запрет из-за санкций против России. Об этом сообщил ТАСС президент SOK Retail Int Веса Пуннонен.

"Замена финских товаров на российские не привела к удорожанию. Не подтвердились и наши опасения по соответствию качества", - рассказал Веса Пуннонен.

По его оценке, перед компанией стояла задача заменить около 10% импортной продукции в российских магазинах. Из них удалось заменить около половины. "Есть отдельные группы, например сыры: пармезан готовится год, то есть его негде сейчас взять. Сыры с голубой плесенью тоже не так просто запустить. Из Швейцарии есть предложения, но там цена 3-4 тысячи рублей за килограмм, мы их не будем вводить в ассортимент, ждем пока все-таки лучших времен", - отметил Пуннонен, добавив, что "все сезонные фрукты и овощи сейчас российские".

Характеризуя стоимость российских продуктов, глава компании отметил, что "повышения их стоимости не произошло". "У нас изначально были хорошие отношения с российскими поставщиками, и ничего сверхъестественного делать не приходилось. Были клиенты, которые говорили, что надо делать так, как в Финляндии, но мы решили с самого начала, что нужно сочетать финские и местные продукты", - сказал он.

На вопрос, продается ли на полках магазинов Prisma реэкспорт, Веса Пуннонен ответил отрицательно. "Нет, это незаконно. Мы проверяем документы (поставщиков - прим.ред.), и если такое увидим, то не работаем с ними", - сказал он.

В Петербурге сеть PRISMA включает 19 гипер- и супермаркетов, в которых работает около 1700 сотрудников. Компания не намерена увеличивать число магазинов в 2015 году, отметил Пуннонен. Компания сохраняет прогноз по обороту петербургских магазинов на уровне 300 млн евро в год.

Как сообщалось ранее, ассортимент Prisma почти на 30% обеспечивается за счет ввоза из Финляндии, и в компании опасались, что продукты местного производства не смогут соответствовать финским по качеству, но окажутся более высокими по цене.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью