Финляндия потеряла почти два млрд долларов из-за антироссийских санкций

Источник: rg.ru
Финляндия за время санкционного режима с Россией потеряла 1,8 миллиарда долларов из-за снижения экспорта. Об этом сообщает финское экономическое издание "Talouselama" со ссылкой на заявление доцента Хельсинского университета, специалиста в области экономики Пертти Хаапаранта.
Ученый сообщил, что в Хельсинки состоялась конференция Европейской группы по анализу торговых отношений, на которой рассматривался вопрос влияния российских контрсанкций на финскую экономику.

"В период с 2013 по 2015 годы Финляндия ежемесячно теряла более 100 миллионов долларов из-за снижения экспорта в Россию. Всего убытки за этот период составили более 1,8 миллиарда долларов", - отметил Хаапаранта.

Эксперт полагает, что за весь период санкций финский экспорт в Россию понес убытки в размере более трех миллиардов долларов.

Этим летом власти Финляндии официально признали вред санкционной политики для фермеров. Министр сельского хозяйства и окружающей среды Киммо Тииликайнен заявил, что главной причиной тяжелой ситуации в фермерских хозяйствах страны является введенное Россией эмбарго на ввоз сельхозпродукции из ЕС.

Власти Суоми сообщили, что в прошлом году доходы фермеров от предпринимательской деятельности упали примерно на 40 процентов. В этом году убытки будут не меньше, считают финские эксперты.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью