Финляндия не будет вводить санкции в ответ на продовольственное эмбарго России

Источник: finam.info
Финляндия не собирается вводить санкции против России в ответ на продовольственное эмбарго.

Об этом премьер-министр  Финляндии Александр Стубб заявил в интервью телерадиокомпании Yle.

По словам Стубба, позицию Финляндии по этому вопросу он довел 12 августа до руководства Евросоюза и канцлера Германии Ангелы Меркель. «Мое послание им состояло из двух пунктов. Во-первых, мы не будем вводить никаких ответных санкций. Во-вторых, нашему аграрному сектору нужна определенная помощь», - заявил премьер.

Кроме того, глава правительства охарактеризовал сотрудничество с Россией как взаимовыгодное. «У нас хорошие отношения с Россией, и, конечно, мы используем их себе на пользу», - отметил Стубб.

6 августа президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ». На следующий день правительство утвердило запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран ЕС, США, Канады, Австралии, Норвегии и Японии.

Эти меры в правительстве обосновали необходимостью обеспечить «продовольственную безопасность» и ответить на санкции этих государств в отношении России, введенных из-за действий страны в ходе украинского кризиса.

По данным торгового представительства РФ в Финляндии, Россия - лидер среди торговых партнеров Хельсинки, с удельным весом в 13,9 процента от финского внешнеторгового оборота. При этом доля Финляндии в товарообороте России составляет 2,2 процента. В 2013 году оборот торговли товарами между двумя странами составил 21,1 миллиарда долларов.

Из-за санкций поставки молочной продукции финской компании Valio из Финляндии и Эстонии в Россию были прекращены. Предприятию пришлось отправить около 800 сотрудников, работавших в Финляндии на обеспечение российского экспорта, в неоплачиваемые отпуска. 

При этом российские производства компании закрываться не будут, заверили представители Valio. Сейчас компания осуществляет поставки продукции, которая была завезена в Россию до введения эмбарго, и занимается производством отдельных наименований продукции на территории страны.

«Следующие шаги по оптимизации работы представительства Valio в России коснутся минимизации издержек на возросшие логистические расходы, изменения фокуса и объемов работ», - заявили представители компании. Valio уже проводит тщательный анализ источников альтернативного качественного сырья для работы на российском производстве.

В российском Valio работает 500 человек. До введения РФ запрета на импорт финский концерн поставлял в страну около 20 процентов всей производимой продукции, что составляло 49 процентов ее экспорта.

С 2009 года у финской компании есть завод в подмосковном Ершово, где делают плавленый сыр Viola «в треугольниках», а также нарезают сыры Oltermanni и «Европейская Коллекция». Кроме того, Valio имеет контрактное производство питьевых йогуртов Valio Clean Label и кефирного биопродукта Valio Gefilus на заводе «Галактика» в Гатчине, в строительстве которого Valio участвовала как консультант. Молоко им поставляют две местных фермы в Ленинградской области.

Valio производит и поставляет на российский рынок не только молочную продукцию, но и соки, морсы, кисели, воду и некоторые другие продукты.

Утром 12 августа появилась информация об обысках в петербургском офисе Valio. Поначалу СМИ связали их с санкциями. Позже официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что обыски не были связаны с деятельность Valio.

По его словам, причиной проверок стало расследование уголовного дела против преступного сообщества, занимавшегося незаконной банковской деятельностью. Следователи выяснили, что мошенники под видом законных банковских операций перечисляли деньги на счета более 20 юридических лиц, в том числе счета Valio.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью