Финансовая ситуация на заводе ОАО «Рузское Молоко» стабильна

Источник: The DairyNews
Пресс-служба ОАО «Рузское Молоко» прокомментировала сообщения СМИ о заявлении двух московских компаний о признании банкротом предприятия, сообщает The DairyNews.
«В нынешней экономической ситуации возникновение цепочек неплатежей неизбежно – задерживаются выплаты задолженности клиентов компаний, и вследствие этого происходят задержки по выплатам перед поставщиками. При этом стоит отметить, что банки практически прекратили кредитование реального сектора российской экономики из-за критериев, установленных Центральным Банком для предприятий внутреннего рынка и высоких процентных ставок. Например, сельскохозяйственную землю теперь нельзя использовать в качестве залога – ЦБ предлагает за этот вид залога 100% дисконт, то есть для обеспечения кредита потребуются дополнительные активы, что для большинства сельхозпроизводителей является невыполнимым условием. Получается своеобразный запрет на кредитование малых и средних сельхозпредприятий», - отметил представитель перерабатывающего предприятия.

Финансовая ситуация, в которой находится завод ОАО «Рузское Молоко» - стабильная, подчеркнули в пресс-службе.

«РКто-то задерживает платежи перед ОАО «Рузское молоко», кому-то задерживает выплаты завод. Однако, общий объем просроченных платежей не превышает двухнедельную выручку предприятия, и не является причиной для банкротства компании. Некоторые поставщики стремятся поторопить выплаты pr-методами – демонстративно подают в суд до того, как наступают необходимые условия для подачи в суд о банкротстве (просрочка платежа 3 месяца), или не отзывают заявление после того как долг уже выплачен и это устанавливает сам суд. В конкретном случае (описанном в ряде заметок)долг уже частично погашен, и остаток по нему будет выплачен до наступления даты суда, поэтому мы не считаем, что эта тема является «острой» и «горячей». Не стоит делать из мухи слона. Оставшийся объем задолженности меньше недельной выручки завода», - заявило ОАО.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью