Финансовая поддержка челябинским фермерам будет увеличена

Источник: www.regnum.ru
В Челябинской области увеличат финансовую поддержку фермеров. Об этом заявил первый заместитель министра сельского хозяйства области Сергей Сушков.
В Челябинской области увеличат финансовую поддержку фермеров. Об этом заявил первый заместитель министра сельского хозяйства области Сергей Сушков.

В 2011 году областное правительство уже утвердило порядок предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям, при этом фермеры получат бюджетные средства наравне с коллективными хозяйствами, сообщили 23 марта в пресс-службе правительства Челябинской области.

В числе направлений субсидирования - возмещение процентной ставки по кредитам на развитие сельхозпроизводства, компенсация части затрат на приобретение средств химизации, сельскохозяйственной техники (включая импортную), страхование посевов, содержание коров молочного и мясного направлений. Вскоре будет принят порядок субсидирования строительства животноводческих ферм.

Сушков особое внимание обратил на размер субсидии на страхование урожая: "Если это зерновые культуры, то будет компенсироваться 90% расходов на оплату страховых премий. Учитывая, что в областном бюджете на текущий год запланировано 50 млн рублей на страхование посевов, то выгода для сельхозтоваропроизводителя очевидна".

Кроме того, в 2012 году в региональном бюджете планируется предусмотреть отдельную строку финансирования малых форм хозяйствования и включить поддержку фермерства отдельным разделом в областную целевую программу развития сельского хозяйства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью