Финансирование СПОКов и личных подсобных хозяйств Ульяновской области составит около 45 миллионов рублей

Источник: media73.ru
Замминистра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Маргарита Еварестова провела рабочую встречу с активом Вешкаймского района.
Прозвучала информация о том, что по инициативе губернатора Сергея Морозова в регионе близится к завершению работа над Законом о поддержке малых форм хозяйствования на селе, конкретно, сельхозпотребкооперативов (СПОКов) и личных подсобных хозяйств.

Основной целью документа является способствование повышению занятости, доходов и уровня жизни населения сельских территорий, обеспечение продбезопасности. При этом предполагаются беспрецедентные меры поддержки сельчан из областного бюджета. Среди них субсидии на молоко из расчёта 2-3 рубля на каждый литр, средства на приобретение КРС по схеме 25 тысяч рублей за каждую нетель, возмещение 50% затрат при строительстве мини-ферм и мини-теплиц. Предварительные расчёты показывают, что финансирование на 2017 год составит около 45 миллионов рублей. В настоящее время на законопроект получены положительные заключения. Он проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. Заканчивается процесс согласования и в первой половине сентября текущего года документ будет вынесен на заседание регионального правительства.

Одновременно с этим на правительственном уровне идёт работа над проектами нормативно-правовых актов. Они будут предусматривать порядок предоставления из областного бюджета субсидий СПОКам и владельцам ЛПХ на возмещение затрат. А также грантов в форме субсидий на развитие материально-технической базы. В этой связи большой интерес представляют разработанные Минсельхозом области методические рекомендации по развитию СПОКов, потребительских обществ и ЛПХ. Они содержат в себе рекомендации по организационно-правовым основам создания КФХ, ЛПХ и потребительских кооперативов. Представлены меры их господдержки.

Как пояснила участникам встречи Маргарита Еварестова, основная работа по развитию кооперации сосредоточена на взаимодействии с муниципальными образованиями. По схеме «область – район – поселение» выстраивается трёхуровневая система управления проектом. Разработаны и исполняются «дорожные карты» по развитию кооперации. В некоторых районах области уже ведётся конкретная работа. Проведены сходы в поселениях. Определены основные направления деятельности кооперативов и подобраны инициативные сельчане, которые их возглавят. Как уже сообщалось ранее, в Павловском районе принято решение о создании 4 кооперативов по производству и переработке рыбы, мяса, продукции растениеводства.

В Цильнинском районе фермеры выступили с предложением создать кооператив по сбору и переработке овощей и картофеля. Сегодня решается вопрос о вхождении в этот кооператив АО «Агропромпарк». Это предприятие, как известно, имеет прекрасную материально — техническую базу для хранения и переработки овощной продукции. Располагает возможностями вхождения в торговые сети и на сельскохозяйственные ярмарки.

В Инзенском районе подали документы на регистрацию кооператива начинающие фермеры, получившие гранты на развитие молочного животноводства. Они объединяются для сбора и переработки молока, планируют купить молоковоз и модуль по переработке молочной продукции.

Есть планы создания молочного кооператива с покупкой оборудования по переработке продукции в Николаевском районе. Сенгилеевцы, тем временем, работают над созданием кооператива по сбору и переработке мяса и мёда.

В соответствии с графиком, утверждённым главой региона, состоялись выезды для проведения совещаний в Старокулаткинском районе, Павловском, Сенгилеевском, Николаевском, Цильнинском, Инзенском. На очереди выезды в Барышский и Карсунский районы. Стало хорошей практикой участие в работе таких форумов глав администраций муниципальных образований, глав поселений, сельских старост, фермеров, руководителей сельхозпредприятий. Это тем более важно, что на совещаниях детально рассматриваются законодательные инициативы, направленных на повышение доходов и уровня жизни сельских граждан. Ставятся задачи на ближайшую перспективу по развитию кооперации. В этих условиях далеко не лишней будет помощь глав администраций районов и поселений кооперативам в подборе и оформлении собственности или аренды производственных помещений и земельных участков. А районные центры развития предпринимательства могут и должны оказывать СПОКам практическую помощь в разработке бизнес-планов.

В свою очередь, Минсельхоз России уже запросил с регионов информацию о потенциальных участниках программы развития кооперации на 2017 год. Причем не только по количеству участников, но и отраслевым направлениям. Речь идёт о том, чтобы не просто создавать кооперативы, но и параллельно разрабатывать бизнес-планы, оформлять заявки на участие в программе 2017 года. Там, где не получается выявить инициативных граждан, готовых возглавить кооператив, видится необходимым взять на себя руководство им главой поселения. Такой опыт успешно применяется в Липецкой и Белгородской областях.

«Задачи главой региона определены, — считает Маргарита Еварестова, — приоритеты выделены. Главам администраций поселений и районов остаётся своевременно довести информацию до сельского населения, обсудить с ним приоритеты, определить отраслевые направления деятельности и поддержать инициативных граждан».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью