Филиппины начнут закупать мясо-молочную продукцию Украины

Источник: delo.ua
Представитель Ассоциации животноводов Украины обсудил с главой филиппинской Ассоциации мясных импортеров, а также с представителями Государственного департамента сельского хозяйства вопросы сотрудничества, и обе стороны пришли к выводу о необходимости разработки и согласования соответствующего ветеринарного сертификата для запуска экспорта украинской мясо-молочной продукции.
Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации животноводов Украины.

"После вышеуказанной встречи, Ассоциация обратилась в Минагрополитики Украины с просьбой как можно быстрее направить от украинской стороны на Филиппины официальный запрос относительно экспорта нашей мясо-молочной продукции, чтобы начать процедуру разработки ветеринарного сертификата", — говорится в сообщении.

Отмечают, что в Министерстве довольно оперативно отреагировали на обращение. На днях Госпродспотребслужба, которую возглавляет Владимир Лапа, направила официальный запрос в Филиппин с обращением предоставить перечень необходимых документов для запуска процесса аккредитации украинской мясо-молочной продукции.

Сообщается, что в первую очередь речь идет об экспорте свинины (что является хорошей новостью для украинских свиноводов после закрытия рынка с Россией), однако филиппинская сторона также заинтересована в импорте украинского сухого молока и говядины.

"Уже в ближайшее время мы будем формировать перечень предприятий, готовых работать в направлении экспорта во многие страны Ближнего и Дальнего Востока, Африканского континента, Европы", — отметила председатель Ассоциации Ирина Пономарь.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью