Филипп Плетнев: в России тесты на антибиотики для молока пока никто не производит

Источник: milknews.ru
Аспирант-химик из МГУ Филипп Плетнев еще будучи студентом понял, что российских тестов для определения антибиотиков в молоке на рынке нет, и решил занять эту нишу. Что будут из себя представлять его тесты, зачем они нужны и как их будут производить, стартапер рассказал в интервью.
Почему вы решили заняться тестами именно для молока и именно на антибиотики?

Все началось в феврале этого года стенах Научного парка МГУ на программе акселерации инновационных проектов в сфере биотехнологий «Формула Биотех-2016». Научный парк учит будущих предпринимателей, как надо работать и там есть представители бизнеса, часто достаточно крупного, которые приходят к аудитории парка с проблемой, которую им нужно решить. Вокруг проблемы формируется команда, которая работает над ее решением под руководством индустриального партнера. Получается нечто вроде акселератора. У нас индустриальный партнер «Системы пищевой безопасности». Проблема антибиотиков в молоке была представлена студентам парка именно этой компанией. Меня она заинтересовала тем, что она касалось моей специальности (я учился на химика и сталкивался с антибиотиками). К тому же я был на технологической практике на молочном заводе. В итоге я возглавил команду, в которой четыре человека из МГУ (два биолога, маркетолог, а также я - химик). Акселератор длится полгода, потом дается два месяца на доработку. Осенью будет финальный конкурс проектов.

Вы считаете, что это будет прибыльно?

Это проблема для рынка актуальная, ведь согласно законам и ГОСТам содержание антибиотиков в молоке строго регулируется. Производители заинтересованы в том, чтобы иметь возможность быстро провести анализ на содержание остаточного количества антибиотиков. Сейчас на российском рынке все тесты импортные, в основном европейские, и вслед за курсами валют все цены резко выросли. Плюс доставка до российских заказчиков занимает несколько месяцев, а их срок годности условно полгода всего. Получается, что переработчики и производители молока хранить тесты долго не могут. Исходя из этой ситуации, мы решили создать свои тесты. Наши тесты будут определять только те группы антибиотиков, содержание которых регулируются российскими ГОСТами. Пока в России никто не производит ничего подобного, у нас есть шанс стать единственными производителями в стране.

То есть можно сказать, что у вас стартап?

Пока не совсем ясно, как это будет выглядеть на конечном этапе проекта - может нечто вроде спинофф от какой-то крупной компании, но пока нас можно назвать стартапом.

Вам уже есть что показать?

У нас уже есть рабочие тесты, и мы готовы их апробировать. Мы планируем, что наши тесты могут быть на 40% дешевле конкурентов.То есть наш тест будет стоить около 150 рублей при цене у конкурентов порядка 220 рублей. При этом достоверность и качество будут такими же. Пилотные образцы, которые мы реализуем нашим партнерам, возможно, будут готовы уже где-то в середине лета. Осенью планируем уже продавать более-менее масштабно.

Почему вы так уверены в дешевизне? Ведь если в России до сих пор такие тесты не производят, значит, есть вероятность, что и компоненты для них придется закупать импортные.

У нас уже есть партнеры, которые могут поставлять компоненты для тестов. По большей части все они делаются в России, поэтому мы от валюты практически не зависим.

Как будут выглядеть тесты?

У тестов есть два варианта. Первый - тест-полоски, принцип действия которых основан на иммунохроматографическом анализе. Полоска просто окунается в молоко на пять минут, и потом по цвету определяется наличие антибиотиков и их группа. Это может быть использовано любым человеком без каких-либо навыков - фермерами, мелкими производителями, торговыми сетями. Мы знаем, что торговля сама заинтересована в контроле качества молока, и там такие тест-полоски были бы интересны. Второй вариант уже профессиональный. Это планшет на 96 ячеек Анализ основан на методе иммуноферментного анализа и занимает 3 часа, зато будут готовы результаты сразу на 96 проб. Такой вариант подходит для крупных заводов. К тому же он более достоверен и может использоваться для государственного контроля. Стоимость одного теста в планшете может получиться даже дешевле 2 долларов.

Насколько ваш метод точен? И какие именно антибиотики тесты смогут определять?

Согласно стандартам, необходимо определять четыре группы антибиотиков: β-лактамные, тетрациклиновые, хлорамфеникол (левомицетин) и стрептомицин. Другие антибиотики используются в животноводстве в меньше степени и их контроль не прописан в ГОСТ, поэтому для тестов они редко нужны. Такой метод анализа является скрининговым, а наши тесты называют арбитражными. В суде, например, их результат не является авторитетным. Главным методом для суда был бы газовой хроматографией со спектрометрией. Но такой метод очень дорогой, поэтому каждую партию им никто не хочет проверять. С помощью арбитражных методов можно относительно дешево проверить большую выборку молока и если где-то будет положительный результат, то тогда можно отправить на серьезный контроль. Если же положительного результата нет, то можно почти со стопроцентной вероятностью считать, что антибиотиков там нет.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью