Фил Хоган: 95% молочной продукции, поставлявшейся в РФ из Евросоюза, идет на новые рынки

Источник: The DairyNews
Об этом еврокомиссар по сельскому хозяйству заявил, принимая участие в первом открытом заседании Европейской Молочной Ассоциации (EDA), пишет The DairyNews.
Фил Хоган отметил, что в конце концов, два года спустя после введения эмбарго, 95% всего объема молочной продукции, поставлявшейся ранее в Россию, нашли новые рынки сбыта по всему миру.

"Мы не можем быть уверены в будущем, находясь в ситуации при которой зависим от одного рынка. Тоже самое касается Китая. Каждый сегодня хочет поставлять продукцию в Китай, этому есть много логичных причин. Но рынки необходимо диверсифицировать, чтобы в один прекрасный день не попасть в ситуацию, когда из-за снижения спроса на продукцию в Китае, склады будут затоварены", - подчеркнул Фил Хоган, заявив, что Россия дала урок, подтолкнув ЕС к диверсификации рынков.

При этом еврокомиссар отметил, что не видит предполагаемых сроков окончания российского эмбарго.

"Есть множество продуктов, на которые не введено эмбарго, однако, они отказались торговать и ими. Г-н Путин является экспертом в играх с Европой", - заявил Фил Хоган.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью