ФГУП «Московская селекционная станция» перешла в собственность Подмосковья

Источник: The DairyNews
Московская область получила в собственность сельскохозяйственное предприятие ФГУП «Московская селекционная станция (МСС)» и его имущество - земельный участок площадью более 3600 га и 67 зданий и сооружений, - на базе которого планируется реализовать крупный инвестиционный проект, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт министерства имущественных отношений региона.

Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области, пояснил, что предприятие было передано в собственность области не случайно – находясь в тяжелом финансовом положении и имея долг перед кредиторами, оно не может эффективно вести дальнейшую сельскохозяйственную деятельность.

«ФГУП «МСС» имеет отличную базу для развития сельского хозяйства – порядка 3000 га земли составляют пашни, 84 га – земля для заготовки сена, а 185 га – это пастбища, поэтому Правительством области решено привлечь инвесторов для развития предприятия и продолжения его деятельности», - рассказал министр.

На территории ФГУП «МСС» рассматривается реализация различных инвестиционных проектов: производство семян отечественных селекционеров-семеноводов (озимой пшеницы, кормовых трав и других отечественных культур), развитие молочного животноводства.

Решение о реализации конкретных инвестиционных проектов будет приниматься Правительством области. Любой из вариантов принесет пользу людям – появятся рабочие места и новые продукты сельского хозяйства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью