ФГИС Меркурий» обеспечит прозрачность молочного рынка – Людмила Маницкая

Источник: The DairyNews
ФГИС Меркурий» обеспечит прозрачность молочного рынка. Об этом заявила директор Молочного союза России Людмила Маницкая в ходе совещания на тему совершенствования мер по осуществлению государственного ветеринарного надзора в Российской Федерации, организованного Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, пишет The DairyNews.
ФГИС Меркурий» обеспечит прозрачность молочного рынка – Людмила Маницкая

«Цель ФГИС Меркурий» (через ЭВС) — обеспечить точную прослеживаемость продукции от импорта и производства внутри страны до конечной реализации, и, таким образом, обеспечение экономической и продовольственной безопасности страны, - сказала Маницкая. - Таким образом, исключается негативное влияние на развитие и обеспечение прозрачности молочного рынка. Союз и добросовестные производители молока и молочной продукции поддерживают внедрение ЭВС и активно сотрудничают с государством, Минсельхозом России и Россельхознадзором. В этот масштабный государственный проект вовлекается все большее число предприятий молочной отрасли».

«После введения 1 ноября 2019 года ЭВС на остальную готовую продукцию недобросовестные предприятия будут лишены возможности фальсифицировать продукцию, а также импортировать, и реализовывать контрабандную продукцию через торговые организации, - добавила эксперт.

«С использованием такой системы как ФГИС «Меркурий» невозможно «превратить» тот же небезопасный «сырный продукт» в сыр на торговой полке. ЭВС, как программа прослеживаемости, легко доступна, прозрачна, мобильна и может работать без большого обременения заводского бюджета. Яркие примеры этого – мясная и рыбная отрасли, которые уже перешли на ФГИС «Меркурий», - добавила директор Молочного союза России.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью