ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняло участие в работе «круглого стола» по теме «Законодательное регулирование развития молочного козоводства в России»

Источник: ИА DairyNews
18 сентября 2013 г. при Комитете по аграрным вопросам Государственной Думы (ГД) РФ состоялось заседание «круглого стола» на тему «Законодательное регулирование развития молочного козоводства в РФ». Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Заседание проходило в здании ГД (г. Москва) под председательствованием Руководителя рабочей группы — первого заместителя председателя комитета ГД РФ по аграрным вопросам Кирилла Черкасова.

В работе «круглого стола» приняли участие начальники отделов федеральных министерств (здравоохранения, сельского хозяйства, экономического развития, финансов, Счетной палаты), представители РАСХН, руководители и сотрудники ведущих НИИ, собственники и руководители предприятий по разведению молочных коз и переработке продуктов козоводства.

На заседании рассмотрены вопросы:

1. Развитие отечественного козоводства и его защита от последствий вступления России в ВТО;

2. Включение козьего молока в программу школьного питания;

3. Изменение нормативно-правовой базы, норм, рецептур — в целях использования козьего молока для детского питания по показаниям;

5. Механизм уравнивания страховых взносов с 4,5% до 2,5 %, как в разведении КРС;

6. Перспективы разработки Технического регламента на козье молоко;

7. Перспективы развития программы Союзного государства по получению лактоферрина и другие.

Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» в работе «круглого стола» представляла главный эксперт по пищевой безопасности д.б.н. проф. Ольга Прунтова с информацией о направлениях деятельности Центра, участии ФГБУ «ВНИИЗЖ» в выполнении ряда программ, в том числе:

— «Плана государственного лабораторного эпизоотического мониторинга»;

— «Плана государственного ветеринарного лабораторного мониторинга остатков запрещённых и вредных веществ в организме животных, продукции животного происхождения и кормах».

В ходе дискуссии участники обсудили возможность использовать потенциал ФГБУ «ВНИИЗЖ» для лабораторных исследований биоматериалов и продуктов козоводства в рамках вышеназванных мониторингов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью