ФГБУ «Спеццентручет в АПК»: цены производителей на молочные продукты в начале апреля достаточно стабильны

Источник: The DairyNews
Как следует из данных ФГБУ, средняя цена производства большинства молочных продуктов по данным на 4 апреля стабильна. За отчетную неделю аналитики зафиксировали рост цен производителей на масло сливочное 72,5% жирности и творог 9% жирности на 0,1%, пишет The DairyNews.

По данным на 4 апреля за неделю цена производителей на творог 9% жирности за неделю выросла в среднем на 0,1% и составила 196 665,8 руб/т. По маслу сливочному 72,5% жирности показатель увеличился до 319 926,4 руб/т.

На 4 апреля цена производства на сметану, питьевое молоко и твердые сыры в среднем по стране не изменилась за неделю.  В ФГБУ отмечают, что средняя цена производства твердых сыров составила: 314 963,8 руб/т. По сметане 20% жирности показатель зафиксирован на уровне 142 095 руб/т. По питьевому молоку 3,2% жирности в пакетах показатель составил 40 478,5 руб/т. По маслу сливочному 82,5% - 358 630,2 руб/т. Ранее The DairyNews писало, что по мнению аналитиков Центробанка РФ импортозамещение привело к росту производства, которое сдержало рост цен на сырную группу. «В условиях санкций и интенсификации импортозамещения производство сыра и сырных продуктов выросло на 20%, причем рост производства оказался больше, чем выпавшие объемы импорта», - сообщали аналитики в бюллетене ЦБ РФ, подчеркивая, что в условиях замещения импорта увеличилось и производство, и потребление сыров в невысокой ценовой категории (мягких сортов и плавленых).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью