Фестиваль сыра в Сергиевом Посаде

Источник: The DairyNews
3 и 4 июня 2017 года в Сергиевом Посаде дебютировал фестиваль «Сыр и мир». Он собрал 40 компаний-представителей сырного бизнеса. Преимущественно участниками были производители сыра.

Присутствовали компании, предлагающие оборудование для сыроварения, а также представители ферм.

Ассортимент сыров был разнообразен: халлуми для жарки, камамбер, качотта, сыры с белой  и голубой плесенью, рикотта, сыры с добавлением грецких орехов, пажитника, вулканической соли, оливок и других ингредиентов. Было представлено множество авторских сыров с авторскими названиями, самыми необычными из которых были «Сумасшедшая Луна» и «Вонючий Дьявол».

На фестивале многие сыроварни попытались выделить свой стенд в ряду однообразных палаток. Например, мастера сырных дел из Ярославля на стенде изготавливали пиццу на заказ со своими сырами, демонстрируя процесс ее приготовления.

На стенде фермы «Гремячий ключ» был вольер с козами, которые пользовались вниманием юных посетителей фестиваля.

Некоторые производители имели на стенде сковородку или гриль, и обжаривали сыр, который еще горячим моментально разбирали дегустаторы.

Привлечь больше внимания и сделать свою выставочную площадь самой необычной удалось сыроварне «Полянка». Компания продемонстрировала высокотехнологичный подход к продаже сыра, установив на свой стенд оборудование компании VendShop - производителя торговых автоматов для продажи молочной продукции. В автомате располагались сыры в индивидуальной упаковке, и даже целые головки сыра весом 1 кг. Поскольку стоимость сыров была 350-600 рублей, покупателю предоставлялась возможность оплатить товар через купюроприемник или через терминал приема банковских карт, установленный в автомате.

В то время, пока персонал стенда справлялся с потоком желающих продегустировать сыры, еле успевая подкладывать новые порции на тарелки, автомат делал свое дело – продавал продукцию и привлекал новых посетителей к стенду.

Как выяснилось, торговые автоматы для продажи молочной продукции в индивидуальной упаковке используются не только в формате выставок, но и являются торговыми точками для многих производителей России и других стран. Рядом с автоматом находился представитель компании VendShop, который сообщил, что процент заказов оборудования для продажи молочных продуктов ежеквартально растет.

«Производители молочной продукции выделили следующие ключевые возможности вендингового автомата VendShop при реализации своего товара: бережная лифтовая выдача продукции, строго поддерживаемый температурный режим в 2 градуса Цельсия, полный удаленный контроль деятельности торговой точки через систему мониторинга, возможность установки срока годности на каждый товар и, главное, выход на рынок без посредников. Плюс ко всему - мобильность и возможность открыть торговые точки в самых проходимых местах, независимо от удаленности производства. Стоимость вендинговой точки – 200-250 т.р. Арендуемая площадь – 1 м. кв. Именно поэтому производители выбирают автоматизированную торговлю, открывая свои торговые точки с минимальными издержками», - поясняет Омар Волпьянский, представитель компании VendShop.

В автомат было загружено несколько видов сыра, один из которых, сыр Клерьер (La Clairière) с белой плесенью, сыроварня «Полянка» Сергея и Ирины Серегиных в 2016 году получил Золотые медали на ПРОДЭКСПО в Москве и на Международной молочной неделе в Угличе.

Во второй день фестиваля прошел форум, посвященный сыроварению. Насыщенная деловая программа включала в себя выступления представителей сыроварен («Благодарня», Mlekomat), презентации заводов оборудования и материалов для сырного бизнеса (Фабрика Казаро (Ярославль), Завод молочных машин (Вологда)) и производителя торговых автоматов для продажи сыра (VendShop), а также Мастер-класс Клода Дюнана (преподаватель по технологиям производства компании AVEDMIL) по французским сырам.

«Сыр и Мир» собрал огромное количество посетителей. Организаторы планируют, что фестиваль станет ежегодным мероприятием в Сергиевом Посаде.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью