Ферму времен Павла I воссоздадут в парке Гатчинского дворца

Источник: itar-tass.com
Это будет музей под открытым небом, с животными, скирдами сена, колодцами. Он будет воссоздан в том виде, в каком существовал во времена императора.
Ферму с животными времен императора Павла I воссоздадут в парке Сильвия, входящем в комплекс государственного музея-заповедника Гатчины (Ленинградская область). Первые животные - домашние птицы - появятся уже в этом году, сообщила завотделом Сильвии Тамара Паршкова.

"Это будет музей под открытым небом, с животными, скирдами сена, колодцами. Он будет воссоздан в том виде, в каком существовал во времена императора. В перспективе - пополнение: лошади, пони, коровы", - сказала Паршкова.

Первая ферма - деревянная - появилась на берегах реки Колпанки при Павле I, вместе с птичником. По моде того времени, монархи создавали в своих резиденциях подобные объекты, "играя в крестьянскую жизнь". Нынешнее здание - каменное, с ротондой и анфиладой комнат - датируется концом XVIII века. Часть помещений называлась "царскими комнатами" - сюда часто заходили после долгих прогулок. Таким образом, ферма соединяла в себе и представительскую, и сугубо практическую функцию.

В XIX веке здесь находилось около 40 коров, из молока которых делали сыр (в том числе пармезан), масло и сливки. Товары, которые не могли использовать при императорском дворце, продавали. Например, в 1826 году на ферме купили полтора пуда масла, три - творога и полтора - сыра (не считая молока).

На данный момент птичник практически полностью разрушен, а здание фермы последние годы было закрыто для посетителей. 31 мая оно впервые открылось временной экспозицией: предметами быта, фотографиями, охотничьими трофеями царских времен. Реставрация интерьеров и фасадов Фермы начнется примерно в 2016 году, пока ведутся проектные работы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью