Ферму Джона Кописки оштрафовали за порчу земель во Владимирской области

Источник: vedom.ru
Предприятие известного сыровара Джона Кописки оштрафовали за порчу земель сельскохозяйственного назначения.

Как сообщает региональное управление Россельхознадзора, в конце 2018 года специалистами управления была проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства в отношении ООО "Рождество", являющегося собственником многоконтурного земельного участка сельхозназначения в Петушинском районе Владимирской области.

На одном из контуров участка (площадью почти 60 Га) специалистами были отобраны 9 почвенных образцов для определения загрязнения токсикантами. Данные образцы были направлены в ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» для проведения лабораторных исследований.

Согласно результатам испытаний и экспертному заключению, в почвенных образцах было выявлено содержание нитратов, более чем в 5 раз превышающее допустимые нормы.

По фактам выявленных нарушений было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ «Порча земель». Общество оштрафовано на 40 тысяч рублей. Кроме того, теперь специалисты управления Россельхознадзора на постоянной основе будут следить за качеством почвы на подконтрольных предприятию земельных участках. В случае, если нарушение повторится - штрафные санкции могут быть намного жестче.

Компания "OOO Рождество" принадлежит семье Кописки-Кузьмичёва, основана в январе 2005 г. Производимое на ферме молоко реализуется компании Вимм-Билль-Данн.

Учредитель компании - одноименная управляющая компания, принадлежащая Юрию Кушнерову, Нине Кузьмичевой и Джону Максвелу Кописки. Уставной капитал - более миллиарда рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью