Фермеры Ярославской области внедрили новый метод выращивания телят

Источник: yaroslavl.rfn.ru
Животноводческий комплекс "Михайловский" дополнил целый квартал крошечных коттеджей, возведенных для телят местными умельцами.
Животноводческий комплекс "Михайловский" дополнил целый квартал крошечных коттеджей, возведенных для телят местными умельцами.

Горожанину, да и сельскому жителю, непривычно видеть зимой совсем маленьких бычков и телок не в помещении фермы, а в отдельном домике без отопления.

Животноводы "Михайловского" решили перевести новорожденных с фермы в собственные квартиры, чтобы исключить возможность распространения инфекций. Известный в нашем регионе специалист по животноводству Иван Полтавский уверен: холодный метод закаливает организм теленка.

"Животные себя хорошо чувствуют и дают хорошие среднесуточные привесы. Вот этот способ широко распространен на Западе. Посмотрели, все, что лучшее на Западе, решили использовать у себя",- рассказал руководитель службы технологического консультирования ИКС АПК области Иван Полтавский.

Отметим, местные крестьяне не сторонники западной ориентации. Моде на закупки европейского скота в Михайловском не следуют. Продолжают делать ставку на собственный улучшенный тип ярославской породы. А вот размещение телят в отдельных "квартирах" пришлось ко двору.

"Иммунитет стал более сильный. Телята уже не болеют. Не видим другого выхода", - сказал начальник молочного комплекса ОАО "Михайловское" Николай Клепиков.

Животноводы рассказали, - не привычный к российским условиям и кормам европейский скот не приносит ожидаемых надоев. Крестьяне уверены: новое закаленное поколение наших телят будет востребовано не только на своей ферме, но и у соседей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью