Фермеры Якутии получили 37 млн рублей субсидий на сдачу молока для подтопленных районов

Источник: tass.ru
Фермеры Мегино-Кангаласского улуса Якутии получили 37 млн рублей субсидий на сдачу молока для подтопленных районов республики. Об этом сообщили в воскресенье в пресс-службе правительства Республики Саха. В связи со сложной паводковой обстановкой в регионе ввели режим ЧС федерального уровня.

"Субсидии для сельского хозяйства на сдачу молока для подтопленных районов доведены до 70%. К примеру, администрация Мегино-Кангаласского улуса уже получила на эти цели 37 млн рублей, сейчас перед муниципальными властями поставлена задача довести эти средства до сдатчиков молока в селах. Правительство в первоочередном порядке направляет средства из бюджета для выплаты заработной платы, пенсий, субсидий за молоко в пострадавшие от паводка улусы", - сказали в пресс-службе.

По данным властей Якутии, во время паводка погибло 20 голов крупного рогатого скота и лошадей, будут выделены средства на восстановление поголовья. "Глава Якутии Егор Борисов направил обращение на имя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева об оказании поддержки исполнительными органами государственной власти федерального уровня", - цитирует пресс-служба председателя правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Алексея Колодезникова. 21 мая в Якутию прилетают представители Минсельхоза России.

Колодезников добавил, что перед правительством республики стоит задача - обеспечить доведение до людей материальной помощи в кратчайшие сроки. "Из республиканского бюджета будет выплачено по 5 тыс. рублей единовременной материальной помощи на каждого человека, по 10 тыс. рублей финансовой помощи за частичную утрату имущества, по 20 тыс. рублей - за полную утрату имущества. Алексей Колодезников сообщил, что позже поступит помощь из федерального бюджета. Размер выплат из федерального бюджета существенно выше - от 50 до 100 тыс. рублей на человека в зависимости от степени утраты имущества", - уточнили в пресс-службе.

В связи со сложной паводковой обстановкой в Якутии ввели режим ЧС федерального уровня. В зону подтопления попали 27 населенных пунктов республики. Нанесен огромный ущерб 1635 дворовым территориям, 829 жилым домам. 3349 человек, в том числе 1182 ребенка, пострадали от стихии. По предварительным расчетам властей, ущерб превысил 300 млн рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью