Фермеры в ЕС получат дополнительные возможности

Источник: agronews.ua
На этой неделе Европейский парламент принял положения, позволят фермерам вести переговоры с супермаркетами, планировать объемы производства и согласовывать поставки в пределах контракта.
Эта Реформа общей аграрной политики ЕС была принята во вторник и вступит в силу в следующем году.

К настоящему времени, право на подобные виды переговоры имели производители отдельных категорий продуктов, таких, как молоко, оливковое масло, говядина или крупы. Новые правила позволят всем представителям сельского хозяйства в ЕС планировать свое производство и согласовывать объемы поставок в пределах контракта и в соответствии с правилами конкуренции ЕС.

Представители парламента ЕС убеждены, что благодаря данной Реформе фермеры должны получить более эффективные инструменты для защиты от нестабильности рынка.

Реформа также предусматривает новые механизмы, стабилизирующие доходы фермеров, включая компенсацию предусмотренную в связи с неурожаем из-за неблагоприятных погодных условий, вредителей или болезни, в случае с КРС. Европейская комиссия сможет быстрее реагировать на кризисные ситуации с помощью мер поддержки фермеров, предусмотренных данной реформы.

Также важным является тот факт, что понятие "активного фермера", то есть человека, который имеет право получать сельскохозяйственные субсидии в ЕС станет более гибким для всех стран-членов. Нововведение также смогут значительно увеличить размер помощи молодым фермерам, а именно до 50%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью