Фермеры Томской области на рубль поддержки произвели продукцию на 35 тысяч рублей

Источник: baikal24.ru
Во вторник власти Томской области сообщили, что фермеры региона на один рубль освоенной господдержки произвели более 35 тысяч рублей валовой продукции, тогда как в целом по отрасли этот показатель равен 10 тысячам рублей.
Только в ноябре этого года рост поголовья крупного рогатого скота в малых хозяйствах составил 101% к уровню 2014 года, а доля скота, содержащегося у частников и фермеров, превысила 58% от общего стада Томского области.

В целом, животноводство для фермеров остается в приоритете: за последние десять лет поголовье КРС и коров здесь увеличилось в пять раз и составило 12,3 и 5,3 тысячи голов соответственно. Эксперты и сами фермеры связывают это с оказываемой государством поддержкой. Только в течение этого года на развитие крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств бюджет области направил 84,6 млн рублей, 75 из которых целевым образом направлено на содержание коров и молодняка. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью