Фермеры Татарстана просят освободить их от лицензирования на обращение с отходами животноводства

Источник: interfax-russia.ru
Предприниматели Татарстана просят освободить малые хозяйства от лицензирования деятельности по обращению с отходами животноводства и птицеводства, сообщила директор центра экологического сопровождения Эльвира Курбанова на совете по предпринимательству при президенте республики в Казани 4 августа.

Согласно материалам к заседанию совета, федеральным законодательством с 1 июля предусмотрены уголовная и административная ответственность за отсутствие лицензии на деятельность по обращению с отходами. В том числе под действие норм подпадают фермеры, не заключившие договор на утилизацию и обезвреживание отходов сельскохозяйственных животных.

Э.Курбанова отметила, что в Татарстане насчитывается около 3 тыс. предпринимателей в сфере АПК, и каждый из них, имеющий животноводческий комплекс, должен оформить лицензию на обращение с отходами.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью