Фермеры разместили "скелет" коровы возле здания Еврокомиссии

Источник: milknews.ru
Как сообщается на официальном сайте European Milk Board, ассоциации, представляющей интерес европейских фермеров, аграрии провели акцию протеста у стен Еврокомиссии. Фермеры разместили у здания фигуру скелета коровы, а вокруг нее мешки с сухим молоком.
Фермеры разместили у здания Еврокомиссии фигуру скелета коровы в качестве акции протеста Как сообщается на официальном сайте European Milk Board, ассоциации, представляющей интерес европейских фермеров, аграрии провели акцию протеста у стен Еврокомиссии. Фермеры разместили у здания фигуру скелета коровы, а вокруг нее мешки с сухим молоком.

"Это корова, которая может обеспечить молоком европейских граждан, вокруг фигуры размещены флаги стран", - говорится в сообщении на сайте ассоциации. По словам представителей EMB, молочный сектор остается в плачевном состоянии из-за текущей политики Евросоюза в сфере АПК, несмотря на то, что цены на многие товары, в частности на сливочное масло, значительно выросли за последнее время. Кризис последних лет привел к тому, что многие фермеры были вынуждены уйти из бизнеса.

По словам вице-президента EMB Сьеты Кемпема, фермеры сокращают издержки на производстве за счет экономии на уходе за животными, а также снижения условий труда и жизни для работников ферм. Отпускные цены на молоко остаются на уровень ниже, чем затраты аграриев на производственные процессы, считает Кемпема.

EMB представила результаты исследования, которые показали уровень дефицита бюджета фермеров в пяти странах. Так, во Франции он составил 21%, В Голландии - 22%, в Германии - 22%, в Бельгии - 24%, в Дании – 17%. В сообщении отмечается, что фермерам не нужны субсидии, им необходим антикризисный механизм, который бы обезопасил их от ситуации на рынке.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью