Литва 27.02.2020

Фермеры Прибалтики протестуют из-за низких цен на молоко

Источник: The DairyNews
Фермеры из стран Балтии провели акцию протеста в Брюсселе, требуя ввести единые прямые субсидии для всех стран, пишет The DairyNews со ссылкой на Dairyreporter.
Фермеры Прибалтики протестуют из-за низких цен на молоко

Между тем, Европейский молочный совет (EMB) заявил, что текущий уровень цен на сырое молоко в Евросоюзе не покрывает производственных затрат. До тех пор, пока вилка между производственными затратами и ценой молока не изменится, фермеры продолжат быть зависимыми от субсидий, уверены в EMB.


Однако объем субсидий отличается в зависимости от государства-члена ЕС. Так в 2017 году фермеры Литвы, Латвии и Эстонии получали только 54-60% от среднего показателя субсидий по ЕС.

"Субсидирование ниже, но продукты должны соответствовать всем требованиям ЕС. Наши фермеры должны соблюдать те же стандарты качества Евросоюза в вопросах окружающей среды, благополучия животных и продовольственной безопасности", - отметил Йонас Вилионис, президент Ассоциации молочных фермеров Литвы.

Эрвин Шепгес, президент EMB подчеркнул, что "рынку нужны цены на молоко, которые покрывают производственные затраты. В том числе справедливое вознаграждение для фермеров".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью