Фермеры-овцеводы Кубани объединятся в Ассоциацию

Источник: kubantv.ru
На Кубани прошел круглый стол, на котором обсуждали перспективы развития овцеводства и козоводства в крае.
Совещание прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства Михаила Тимофеева. Как он отметил, по сравнению с прошлым годом поголовье овец выросло на 10,8 тысяч и составляет сегодня 207,8 тысяч. На сегодняшний день лидерами в крае являются Успенский район, где содержится 18 тысяч голов, Мостовской район — 6 тысяч, Темрюкский район — 7 тысяч, Динской район — почти 4 тысячи.

Однако в регионе существует острая проблема — низкая востребованность овечьей шерсти. В 2015 году на Кубани было настрижено почти 300 тонн шерсти, а сбыть удалось чуть более 100 тонн. Решение проблемы, озвученное во время круглого стола, — популяризация продукта.

Во время встречи также обсуждали меры государственной поддержки, которые помогают аграриям поднять производство, а также вопрос переработки молока овец и коз. По итогам встречи Михаил Тимофеев предложил руководителям овцеводческих хозяйств края объединиться в Ассоциацию. Союз будет продвигать интересы овцеводов, а также помогать в решении общих задач отрасли, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью