Фермеры Октябрьского района ЕАО увеличили надои молока с помощью научных разработок

Источник: eaomedia.ru
Животноводы Октябрьского района Еврейской автономной области обратились к науке, для обеспечения нормального рациона и увеличения надоя молока они внедрили разработку красноярских ученых - установку приготовления жидких кормов.

Три мешка размола за два часа превращаются в питательную массу. Это позволяет сэкономить в три-четыре раза расход сухих кормов и дает полное усвоение.

Три года назад крупный животноводческий комплекс в с. Екатерино-Никольское передали под управление госпредприятию "Машинно-технологическая станция Биробиджанская". Тогда ферма находилась в удручающем состоянии. Болезни и падеж скота, как следствие - огромные убытки. Проблем хватает и сейчас. Однако результаты работы животноводов внушают оптимизм.

Работники животноводческого комплекса прекрасно знают эту народную мудрость. Для того чтобы получать хорошие надои, необходимо и кормить как следует. Только в этом году обеспечить нормальный рацион оказалось очень непросто.

"В связи с такой дождливой погодой было заготовлено очень мало грубых кормов. И на сегодня рацион это солома и сено. Полное отсутствие сочных. С сентября у нас недостаточное количество концентратов. На сегодняшний день тех кормов, которые присутствуют, нам их хватит до марта. В дальнейшем надеемся на финансирование и что мы сможем докупить корма", - говорит  бригадир животноводческого комплекса с. Екатерино-Никольское Елена Токарева.

Жидкие корма повышают аппетит и улучшает самочувствие буренок - в этом животноводы убедились после исследований крови через месяц после того, как предложили коровам новое меню. Есть и еще один весьма положительный итог использования нового продукта. Как выяснилось - все дело в сахаре. Именно он повышает питательные свойства сухих кормов.

"В этих кормах - именно выделение сахара. Раньше мы ездили, привозили патоку из Уссурийска, для того чтобы дать коровам. А вот эта установка позволяет нам, не приобретая патоки, выделить этот сахар из того, что есть. Данная установка позволила поднять надои молока на 100 литров за неделю", - рассказал директор ГП "МТС Биробиджанская" Вячеслав Семенов.

"Согласно последнему биохимическому анализу крови повысились резко результаты исследования. Общий белок стал в норме, каротин в норме стал, фосфор", - сказала  ветеринарный фельдшер Елена Степаненко.

После нескольких лет кризиса животноводческий комплекс постепенно набирает обороты. Под управлением предприятия "МТС Биробиджанская" удалось добиться главного - прекратился падеж скота. Сейчас здесь содержатся 207 голов. И это далеко не предел. Ферма рассчитана на гораздо большее поголовье. Только увеличив молочное стадо, удастся сделать прорыв в развитии. Ведь хозяйство, не получающее прибыль, напоминает собаку на сене. Мириться с такой ролью здесь не намерены.

"Вот если мы поднимем поголовье - более 200 дойного стада и будем иметь кормовую базу, то предприятие будет работать безубыточно. Сейчас оно работает с убытком, но процентов 10-15. Но не так, что полностью содержится", - сказал  директор ГП "МТС Биробиджанская" Вячеслав Семенов.

За последние полгода ежемесячные расходы на содержание скота удалось снизить с 800 до 250 тысяч. Уже на следующий сезон надеются получить землю для посадки многолетних трав. С такой просьбой уже обратились в управление сельского хозяйства области.

Ранее ИА EAOmedia сообщало о том, что почти 400 тонн грубых кормов и 140 тонн зернофуража развезено по личным подсобным хозяйствам жителей Октябрьского района, пострадавшим от наводнения. В села всех трех поселений района по заявкам населения организована доставка пшеницы, ячменя, овса и гранулированных кормосмесей из Хабаровска.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью