Фермеры Новосибирской области набирают вес

Источник: nsk.kp.ru
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий побывал в Краснообске. Глава региона принял участие в 27-й конференции Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов региона.
По объемам - прирост на треть

На встрече с аграриями обсуждалось, что объем производства валовой продукции сельского хозяйства, произведенный фермерскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями в 2015 году, составил 6,6 миллиарда рублей, что на 31,9 процента больше того же показателя за 2014-й. Совокупная доля произведенной продукции в общем объеме производства составляет 7,5 процента.

- То, что крестьянско-фермерские хозяйства приобретают все больший удельный вес, - это уже не слова, а реальность, - подчеркнул по итогам встречи Владимир Городецкий. - Именно поэтому важно всеми мерами поддерживать, развивать этот сегмент экономики.

Впрочем, добавим, что областные власти и так делают многое. В 2015 году из бюджетов всех уровней на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей было направлено 566,9 миллиона рублей, включая 286 миллионов из областного бюджета.

По итогам встречи в Краснообске губернатор предложил на встрече создать территориальные отделения Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, чтобы усилить взаимодействие фермеров с муниципальными и районными властями. И чтобы власти активнее реагировали на запросы и пожелания фермеров.

Потребкооперацию возродят

На встрече фермеры поднимали вопрос необходимости возрождения системы потребительской кооперации, которая поможет аграриям реализовывать продукцию, доносить ее до потребителя. Губернатор заверил, что будет создана региональная программа по развитию потребкооперации в регионе.

- Скоро выйдет специальное распоряжение о разработке этой программы, - подчеркнул Владимир Городецкий. - Хотим услышать мнения фермеров на местах, какими бы они видели элементы потребительской кооперации, наиболее востребованные направления.

Брошенные земли пересчитают

Еще один насущный вопрос, которые поднимали крестьяне на встрече с главой региона, - брошенные земли сельхозназначения. Губернатор уверен, что земли эти нужно раздавать тем, кто в них нуждается, если они не используются много лет. Но для начала их нужно пересчитать.

- В пяти сельских районах, которые входят в Новосибирскую агломерацию, мы в прошлом году провели сквозную инвентаризацию всех земель с помощью современных средств - ГЛОНАСС, аэрокосмическая съемка, - рассказал губернатор. - И теперь понимаем, в каком состоянии находится каждый клочок земли, как он используется, вносят ли за него арендную плату. Задача на 2016 год - закончить сквозной анализ состояния земельных ресурсов по всем районам области.

Конкретно

По данным Росстата, на 1 января 2016 года в Новосибирской области насчитывалось 3032 крестьянско-фермерских хозяйства, у которых было 622 тысячи гектаров сельхозугодий.

С 2000 года площадь пашни крестьянско-фермерских хозяйств возросла в 2,1 раза.

По итогам 2015 года валовый сбор зерна вырос на 34,4 процента, производство картофеля - на 56 процентов, других овощей - на 50 процентов. На 1 января 2016 года в крестьянско-фермерских хозяйствах области содержалось 20,9 тысячи голов крупного рогатого скота (рост на 26,3 процента). Производство мяса скота и птицы выросло на 3,6 процента, валовый надой молока - на 19 процентов*.

* Данные сравниваются с показателями 2014 года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью