Фермеры Хакасии считают молочную отрасль нерентабельной

Источник: kp.ru
Власти региона предлагают помощь.
Молочное производство в Хакасии — дело накладное. В этом уверены сельхозтоваропроизводители региона. О том, что деньги вкладывать в это производство без господдержки невыгодно, фермеры убедили и власти Хакасии.  В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона разработали меры по поддержке фермеров.

— В перечне мер, разработанном Минсельхозпродом Хакасии, предусматривается субсидирование из бюджета на производство молока в расчете на каждый килограмм первого сорта, - рассказали в пресс-службе. - Например, в текущем году хозяйства, показывающие 2 700 – 3 469 килограмма молока в год получают дотацию 1,5 рубля. Господдержка аграриев, общий объём производства молока которых выше, могут рассчитывать уже на 2100 рублей за тонну. На будущий год Минсельхозпрод республики оставил первый и включил дополнительно высший сорт молока в субсидировании на 1 килограмм реализованного продукта
Себестоимость молока растет еще и потому, что корма из-за засухи сильно подорожали. Однако если коров забить, то в дальнейшем поголовье восстановить будет трудно. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью