Фермеры из Тукаевского района Татарстана открыли мини-ферму

Источник: The DairyNews
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ уделяет большое внимание развитию малого и среднего бизнеса на селе. Сегодня в каждом районе есть люди, открывшие при поддержке Минсельхозпрода РТ свое дело, фермеры и молодые предприниматели, крепко стоящие на ногах, и занимающихся любимым делом в своей родной деревне. Одни из таких — семья Валиевых из Тукаевского района. В 2019 они получили грант Минсельхозпрода РТ в размере 200 тысяч рублей по республиканской программе на развитие мини-ферм, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Сначала они держали корову только для себя. В 2018 году обновили старую ферму. На сегодняшний день в хозяйстве содержится 12 голов КРС, 2 из которых — дойные коровы.

«В ближайшие пять лет планируем довести поголовье скота до 20. До наступления зимы хотим приобрести несколько породистых телок, сейчас подрастают еще три телки», — говорит молодой предприниматель Рамиль Валиев.

В хозяйстве имеется большой сарай. В деревянной постройке можно содержать 6 голов без привязи и 9 голов на привязи. На грантовые средства покрыли крышу здания и забетонировали пол. За домом расположено небольшое пастбище для скота. Пасутся коровы на свежем воздухе.

Супруга Альбина доит коров при помощи доильного аппарата. «В среднем за день выходит 30 литров молока. Из молока делаем сметану, творог и сливки. Молоко сдаем индивидуальным предпринимателям, а молочные продукты в основном покупают сельчане», — рассказывает Альбина.

Хозяйство имеет 25 гектаров земли. На 15 из них засеяны зерновые культуры, на остальных 10 — кормовые. Для обработки земли используют трактор МТЗ.

«Фермерскому делу на сегодняшний день оказывается большое внимание со стороны руководства района и государства. В этом я убедился на собственном примере. Поддержка государства — это стимул идти вперед», — говорит Рамиль.

Напомним, 2019 год в Тукаевском районе объявлен годом поддержки ЛПХ. В районе начала работать комиссия, которая оказывает помощь фермерам в получении государственных субсидий. Она призвана помочь сельским предпринимателям оформить необходимые документы, в первую очередь, оказать юридическую помощь. Так, 14 семей получили государственную субсидию в размере 4 миллиона 400 тысяч рублей и еще 4 семьи ожидают получения субсидии на сумму 1 миллион 400 тысяч рублей. Построено 14 мини-ферм. Сейчас ведется прием заявлений на 2020 год. Желающим принять участие в программе строительства мини-ферм необходимо обратиться в Управление сельского хозяйства и продовольствия района.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью