Фермеры из Томской области готовы сотрудничать с предприятиями Алтайского края

Источник: www.altairegion22.ru
Участники стажировки «Фермеры Сибири – обмен опытом» поделились впечатлениями о прошедшем обучении.
Напомним, с 30 июля по 4 августа семеро томских предпринимателей прошли стажировку на ведущих агропромышленных предприятиях Алтайского края. Также для гостей были организованы деловые встречи с участием представителей органов исполнительной власти края.

За время стажировки томские предприниматели познакомились с работой НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, ОПХ «Комсомольское», ООО «Агрофирма «Маяк», ОАО «Племпредприятие «Барнаульское», ООО «Питомник редких птиц «АлтайФалькон», ЗАО «Тайнинское», ООО «Научно-производственный центр «Алтайская чайная компания», ЗАО «Карагужский маслосырзавод», ООО «Научно-производственное объединение «Биолит Алтай». Также они побывали в крестьянско-фермерских хозяйствах Валентины Глотовой, Анатолия Иванова, Владимира Устинова, Сергея Данилова, личных подсобные хозяйствах Татьяны Бедаревой, Владимира Коновалова и др. На каждом из предприятий состоялась встреча с руководством, знакомство с организационной структурой, используемыми инновационными технологиями производства и управления, а также обсуждение возможностей делового сотрудничества.

Так, участники стажировки посетили ОАО «Племпредприятие «Барнаульское». Им продемонстрировали современное технологическое оборудование для фасовки биопродукции. Использование этой технологии гарантирует высокую степень стерильности конечной продукции.

Гостей из Томской области поразило масштабами производства опытно-производственное хозяйство Сибирского отделения Россельхозакадемии «Комсомольское», признанное в 2011 году одним из лучших хозяйств региона. Надои молока за прошлый год составили 6 378 литров (1030 коров). Хозяйство занимается выращиванием зерновых, зернобобовых, масличных культур и сахарной свеклы; разведением крупного рогатого скота и птицы. Каждый стажер смог получить на предприятии информацию, полезную именно для его профессиональной деятельности.

Большой интерес у томских предпринимателей вызвало посещение ООО «Агрофирма «Маяк» - ведущее рыбное хозяйство Алтайского края. Выращенная на предприятии рыба сегодня продается по всей Сибири. Не так давно в агрофирме был открыт инкубационный цех, в котором занимаются воспроизведением карпа. Процесс это очень кропотливый. Перед тем как «забрать» икру, специалисты инкубационного цеха вручную ставят каждой рыбине по две инъекции, после чего также вручную «выдаивают» каждую рыбу. Когда икринки «подрастут», происходит их рассадка в бассейны.

По мнению всех участников стажировки, самым запоминающимся стало посещение питомника редких птиц «Алтай Фалькон». На сегодняшний день это крупнейший в России центр по разведению соколов. Основной задачей питомника является сохранение редких видов хищных птиц. Сегодня он насчитывает около 140 птиц. В основном это сокол балабан, также присутствуют другие виды соколов: сапсан, кречет, пустельга, дербник, чеглок. Соколы в питомнике уже в течение 17 лет благополучно размножаются, и на сегодняшний день ежегодный приплод составляет от 50 до 120 птенцов. Для пополнения популяции в природе питомник ежегодно выпускает до 50 соколов.

Все стажеры работают в сельскохозяйственной отрасли недавно и, естественно, что особенно интересным для них стало знакомство с организацией работы крупных крестьянско-фермерских хозяйств Владимира Устинова, Анатолия Иванова и Сергея Данилова.

Крестьянско-фермерское хозяйство Валентины Глотовой поразило наших гостей своей компактностью, что абсолютно не мешает добиваться впечатляющих результатов. Одними из самых красивых мест, куда, по словам гостей, хочется вернуться, оказались усадьба «ЛПХ Татьяны Бедаревой», находящаяся на берегу реки Иша, и «ЛПХ Владимира Коновалова», расположенная в селе Усть-Кажа на берегу реки Бия.


Познавательным для тех, кто в перспективе собирается заняться переработкой, и просто для всех, кто любит молочную продукцию, стало посещение ЗАО «Карагужский маслосырзавод». На предприятии томичи отведали известные по всей Сибири сыр «Советский», «Славянский», «Витязь», «Горный» и «Фаворит», а также фирменное блюдо завода – вареники с сыром и сыр «Карагужинский».

В этом хозяйстве ЗАО «Тайнинское» стажеры получили возможность познакомиться с таким редким видом животноводства, как мараловодство, в Научно-производственном центре «Алтайская чайная компания» – с уникальной технологией обработки дикорастущих трав.


Томские специалисты посетили ОАО «Корпорация «Алтайспиртпром», которое возродило производство виноградного вина на Алтае. Консультационную помощь в развитии виноградного дела предприятию оказывает французская компания по производству виноградных саженцев (регион Франш-Конте). В 2012 году планируется собрать более 3 тонн урожая, из которого изготовить первую партию вина на продажу в объеме около 2-2,5 тыс. л.


Стажеры отметили высокое качество сырья, используемого в производстве биологических добавок в научно-производственном объединении «Биолит Алтай». Поля предприятия занимают 800 га, на которых произрастает более 70 видов лекарственных растений, овощных и плодово-ягодных культур. На плантациях культивируются и выращиваются уникальные и редкие лекарственные растения (солянка холмовая, горец бурораструбовый, эхинацея).

Подводя итоги стажировки, томские специалисты отметили, что основная цель работы достигнута. Они познакомились с практикой использования современных методов организации и управления в развитии различных направлений сельского хозяйства Алтайского края. По словам фермеров из Томской области, они готовы сотрудничать с предприятиями Алтайского края, а установленные деловые контакты перерастут в плодотворную совместную работу.

В последний день стажировки, 4 августа 2012 года, всем ее участникам в конференц-зале КГБУ «Алтайский региональный ресурсный центр» были вручены сертификаты.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью