Фермеры из Чухлэма признались депутатам Госсовета Коми, что не боятся вступления России в ВТО

Источник: bnkomi.ru
Парламентарии Коми сегодня посетили два успешных аграрных предприятия в Сысольском районе и обсудили ситуацию в сельскохозяйственной отрасли региона.
Парламентарии Коми сегодня посетили два успешных аграрных предприятия в Сысольском районе и обсудили ситуацию в сельскохозяйственной отрасли региона. 

Основное внимание они уделили эффективности использования бюджетных средств, за счет которых развиваются хозяйства. Фермеры признались, что благодаря помощи от республики они встали на ноги и теперь не боятся вступления России во Всемирную торговую организацию.

Выездной День депутата прошел на сысольских предприятиях «Агроресурс» и «Межадорское», куда выехали около десяти народных избранников и членов правительства республики.
- А вот и виновник торжества, директор ООО «Агроресурс» Сергей Гусятников, - представил предпринимателя депутатам руководитель администрации Сысольского района Владимир Мальцев.
- Да не виновник я, - засмущался Сергей Гусятников.
 
Беседа депутатов с руководителем производства происходила на улице около закупленной в прошлом году благодаря средствам из республиканского бюджета техники - плуга, трактора, опрыскивателя, картофелекопалки. В этом году предполагается купить еще один трактор и произвести реконструкцию сортировочного картофельного цеха.

- Когда мы купили колхоз, то тут один трактор был, он сейчас умер, и колхозная телега, - поделился Сергей Гусятников. - Раньше мы покупали сено, а теперь сами продаем.

На его предприятии работает 28 человек, средняя заработная плата составляет 12 тысяч рублей, однако в летнее время у самых занятых специалистов она доходит и до 40 тысяч рублей.

- У нас в планах - построить овощехранилище и пекарню в соседнем здании, - на этих словах директора фирмы «Агроресурс» к новой постройке мимо депутатов проехала «бетономешалка». – Возможно, по другим проектам нам тоже понадобится помощь из бюджета.

- Так у вас слева стоит председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике с деньгами, - кивнул в сторону Игоря Ковзеля министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чечеткин.
В этот момент председатель комитета Госсовета Коми по социальной политике Михаил Брагин язвительно шутил над коллегами. Он предложил построить около производства «чухлэмскую базу НАТО». Тем самым депутат «подколол» коллег-коммунистов, которые вчера на заседании президиума республиканского парламента пытались внести в повестку дня предстоящей сессии рассмотрение своего заявления против строительства базы НАТО в Ульяновске.

Однако Михаила Брагина тут же случайно «переплюнул» Сергей Гусятников. Рассказывая о перспективах, директор выдал, по мнению некоторых участников встречи, «фразу дня»:

- Фермеры Чухлэма не боятся вступления в ВТО (Всемирную торговую организацию).

Далее депутаты направились в ООО «Межадорское», которое Сергей Чечеткин охарактеризовал, как «одно из лучших предприятий в Коми».

- У нас 580 голов скота. Девять лет назад валовая выручка в год составляла два миллиона рублей, а сейчас 28 миллионов. При этом численность сотрудников осталась неизменной, - не скрывая гордости, рассказывала руководитель фирмы Татьяна Костылева.

Она провела для депутатов экскурсию в новом телятнике, отремонтированном в прошлом году. Его обслуживает всего один человек. Директор обратила особое внимание на ванную для единственного сотрудника и новый туалет.

- Лучше, чем у депутатов, - пошутил коммунист Вячеслав Шулепов.

Директор рассказывала об изменениях на производстве и своих мечтах. Одна из них — покупка робота в коровник, который бы сам доил буренок. Депутаты с серьезными лицами внимали Татьяне Костылевой, хотя посещение ее предприятия больше походило на экскурсию.

- Впечатления складываются хорошие, но мы сегодня видим передовиков. Если нас забросят в деревню, где не все хорошо с сельским хозяйством, то, наверное, впечатления будут не такими хорошими. К сожалению, мы не можем выделять огромные деньги на аграриев, наши цифры очень скромные относительно Европы, но мы их сохраним. А по результатам сегодняшней поездки я понял, что надо помогать лучшим, тем, у кого есть результат, - прокомментировал увиденное председатель бюджетного комитета Игорь Ковзель.

После этого депутаты отправились в администрации села Визинги, где Сергей Чечеткин представил доклад о положении сельхозпроизводителей в Коми.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью