Фермеры из челябинского союза АККОР получат льготные кредиты

Источник: The DairyNews
Объёмы кредитования фермеров перед предстоящей посевной кампанией решено увеличить с помощью соглашения, достигнутого между Челябинским региональным филиалом Россельхозбанка и областным Союзом крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, являющимся региональным подразделением российской ассоциации фермеров (АККОР), сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, это позволит увеличить в целом поддержку малых форм хозяйствования, от которых зависит будущее деревни и сохранение сельского уклада жизни.

Из 4,8 млрд рублей финансовых средств, необходимых для проведения посевной кампании на территории области, 1,8 млрд рублей должна составить господдержка. Ещё около 1,5 млрд рублей уже выдано по кредитным договорам на пополнение оборотных средств. «Кредиты на приобретение семян, топлива, других расходных ресурсов, необходимых для проведения полевых работ, востребованы южноуральскими аграриями, – рассказывает директор регионального филиала Константин Болдырев. – В конце прошлого года с министерством сельского хозяйства была проведена рабочая встреча, и в результате в этом году нам раньше обычного удалось начать кредитование сельхозтоваропроизводителей, в особенности, относящихся к малым формам хозяйствования: фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. Итоговая ставка по таким кредитам (с учётом бюджетных субсидий) составляет от 1,66% до 6% годовых». По словам Константина Болдырева, банк выдал аграриям кредитов с начала года на 1 млрд рублей, на текущий момент в работе находятся заявки ещё на 50 млн. рублей.

Необходимость дополнительных договорённостей между фермерами и банкирами подтвердил заместитель исполнительного директора областного союза АККОР Александр Гладилов: «Соглашение, достигнутое между Союзом и Ассоциацией, надеюсь, облегчит фермерам, входящим в нашу организацию, доступ к кредитным ресурсам. Многие фермерские хозяйства из-за низкой залоговой базы, невозможности осилить большой документооборот не могут получить кредиты. Мы договорились, что, во-первых, ставки будут для наших фермеров ниже, чем для других сельхозтоваропроизводителей на 1%, а во-вторых, что банк будет в районах назначать уполномоченных по территориям, что фактически означает открытие агентской сети. Так, союз уже выдвинул свою кандидатуру на согласование банку по Верхнеуральскому району. Сегодня мы также активно работаем по программе льготного приобретения техники через «Росагролизинг».

По данным Союза, в прошлом году фермеры области приобрели в результате совместной с «Росагролизинг» программы тракторы и комбайны на общую сумму 15 млн. рублей. Программа продолжается, в этом году по ней уже приобретён 1 посевной комплекс и трактор «Кировец», вопрос по своевременной поставке которого решается с участием министерства сельского хозяйства. Программа даёт возможность фермерам – членам АККОР – приобретать технику без залога и поручительства с отсрочкой первоначального платежа на полгода.

С необходимостью усиливать поддержку фермерских хозяйств согласился министр Сергей Сушков, который отметил, что фермеры в 2015 году произвели 40% областного урожая зерна, а это очень весомая доля, и, несмотря на небольшую долю в животноводстве, сумели увеличить поголовье крупного рогатого скота в своих хозяйствах на 6 тысяч голов. Кроме того, именно фермеры, а не холдинги, сегодня выполняют функцию работодателей в сельских территориях, где нет большого производства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью