Фермеры Германии выступают против снижения сверхналога на молоко

Источник: rostovprodukt.ru
Молоко представляет собой важную сферу сельскохозяйственной жизни. Поэтому ко всем процессам, происходящим с молочным рынком Германии, проявляется особый интерес, и им отдаётся наибольший приоритет. Молоко в Германии включено в список товаров, которые облагаются сверхналогом. В связи с эти в Германии был проведён опрос по поводу снижения сверхналога на данный вид продукции.

Сверхналог – это добавочный налог на сверхприбыль, которым облагается аграрий, имеющий личное хозяйство. В экономике он играет не только стимулирующую, но и ограничивающую роль. Обе эти роли имеют свои последствия. В первом случае, даже при наличии дефицита, у государства имеется прозрачная картина числа налоговых поступлений и возможность сопоставить их с потребностями государства.

При снижении же сверхналога может начаться нездоровая активность предпринимателей, которая чаще всего негативно отражается на состоянии внутреннего рынка и самой продукции.

Всего в опросе принимало участие 1052 человека. 9 процентов голосующих (95 человек) полностью поддерживают идею. 5 процентов (52 человека) не полностью удовлетворены снижением сверхналога, но считают, что это лучше чем ничего. 22,5 процента опрашиваемых выступают за полную отмену сверхналога. 668 человек (63,5 процента) считают, что должны быть оштрафованы только те, кто задерживает уплату основного налога.

По мнению министра экономики Андре Руппрехтера и госсекретаря Роберта Клооса, нужно дать больше свободы производителям молока. Министр экономики считает, что взыскивать с них штрафы при превышении срока выплаты налогов представляется абсурдным. В то же время Совет министров министерства по аграрной политике высказался за ослабление налогообложения на молоко.

Комиссар Евросоюза по аграрной политике Дачиан Чиолош на очередном совещании в Брюсселе заявил, что реформа будет проведена только при единогласном голосовании членов совета. Ряд сторонних наблюдателей полагают, что принятие данного решения представляется невозможным. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью