Фермеры Германии потеряли до 800 млн. евро из-за эмбарго

Источник: The DairyNews
Ранее The DairyNews сообщало о том, что бельгийские фермеры несут серьезные  потери из-за российских санкций. Их ряды пополнили немецкие и чешские производители молока.

По данным портала Rubaltic.Ru, немецкие фермеры озвучили цифру в 600 – 800 млн. евро. Такие убытки понесли фермерские хозяйства за прошедший год.  Представители немецкого союза крестьян Deutsche Welle  говорят о том, что с августа прошлого года, после введения эмбарго, экспорт молочной продукции в Германии упал со 125 до 8 млн. евро.

Немецкие фермерские хозяйства не единственные в Евросоюзе, кто страдает от санкций. На ¼ понизилась стоимость молока в Чехии, по данным источника Agro.ru. В будущем году правительство страны планирует увеличить финансирование отрасли, чтобы чешские фермеры не несли убытки. Министр сельского хозяйства Мариан Джуреска просит Европейскую комиссию увеличить  субсидии на 2000 крон. Сейчас чешские фермеры получают на каждую дойную корову ок. 3 400 крон в год. Увеличение субсидий обойдется  государству в 850 млн. крон (чуть выше  2 млрд. руб. – прим. редакции).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью