Фермеры Фатиховы из Арского района Татарстана намерены получать от коровы в день по 25-30 кг молока

Источник: www.tatar-inform.ru
Фермеры отец и сын Фатиховы из Арского района РТ намерены получать от коровы в день по 25-30 кг.
Каркас семейной животноводческой фермы они планируют возвести в этом году. Немного позже они установят оборудование для доения коров и ухода за ними. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» рассказал младший из Фатиховых – Ильназ.

Камиль и Ильназ Фатиховы решили испытать себя в новом деле – молочном скотоводстве. До этого они занимались откормом бычков.

Этим летом отец и сын Фатиховы выиграли грант, приняв участие в региональном фермерском конкурсе по открытию семейных животноводческих ферм.

Первый транш гранта фермеры уже получили и приступили к строительству производственного помещения для содержания коров, численность которых составит 50.

Как рассказал Ильназ, они с отцом решили закупить высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Атнинского и Балтасинского районов. От каждой из таких коров за день можно получить до 25-30 кг молока.

Уход за животными станут осуществлять всего 3 работника, зарплата которых будет напрямую зависеть от продуктивности дойного стада. Такая форма оплаты позволит относиться к своим должностным обязанностям со всей ответственностью, считают фермеры.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью