Фермеры Челябинской области получили признание на уровне федерации

Источник: The DairyNews
Награды за многолетний добросовестный труд от минсельхоза России и российской фермерской ассоциации (АККОР) на областном сходе фермеров вручил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.
Два руководителя фермерских хозяйств Южного Урала получили почётные знаки АККОР «Заслуженный фермер». Это Григорий Сапёров из Нагайбакского района и Дмитрий Суханов из Кизильского района. По словам исполнительного директора областного фермерского союза Анны Таскаевой, хозяйства Григория Ивановича Сапёрова и Дмитрия Юрьевича Суханова были в числе первых фермерских хозяйств, образованных на юге области в начале 90-х годов XX века. Это семейные предприятия, сельскохозяйственная деятельность в которых сосредоточена на производстве зерна. Помимо возделывания пшеницы, Григорий Сапёров из посёлка Остроленский несколько лет назад с помощью гранта Минэкономравития начал разрабатывать водоём и теперь занимается разведением рыбы, пишет The DairyNews, ссылаясь на данные Министерства сельского хозяйства.

Также за вклад в развитие агропромышленного комплекса региона и, в частности, фермерского движения, знаком АККОР «Почётный фермер» отмечен заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Кизильского района Евгений Карсаков. Как отметила Анна Таскаева, Евгений Карсаков на протяжении многих лет ведёт тесную работу с фермерскими хозяйствами своего района, оказывает им консультационную поддержку, курирует все технологические вопросы. Высокий авторитет специалиста на местном и на областном уровне позволили включить Евгения Карсакова в ряды почётных фермеров АККОР. Напомним, что в 2013 году союз крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов области был награждён почётным знаменем за первое место в соревновании региональных союзов российской фермерской ассоциации. Председателем областного союза сегодня является министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

Благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации вручены Петру Панишеву из Златоуста, Александру Гладилову из Верхнеуральского района и Жангильды Ермагамбетову из Карталинского района.

Почётными грамотами министерства сельского хозяйства Челябинской области награждены фермеры Сергей Сумин из Увельского района и Александр Дрюк из Карталинского района, председатель сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Увельский» Иван Забуга и председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов горнозаводской территории Николай Чукаев из Саткинского района.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью