Фермеры Челябинской области опасаются сокращения поголовья скота

Источник: up74.ru
В Государственную думу РФ внесен законопроект, который предусматривает ограничение поголовья скота на дачных участках и в личных подсобных хозяйствах.
Инициатива вновь пришла из думы Ставропольского края. Напомним, в августе 2015 года эту идею уже озвучивал глава региона Владимир Владимиров. Он предложил ограничить поголовье в личных подворьях 5 коровами и 20 овцами. Но эта инициатива тогда вызвала негативную реакцию крестьян, которые посчитали, что это может привести к ущемлению их прав, различным перегибам в духе насильственной коллективизации и хрущевских запретов на дворовую живность. В итоге Минсельхоз РФ разъяснил, что ограничение поголовья птицы и домашних животных пока не планируется. И вот вопрос «снова на повестке».

— Возможно, для дачников и есть резон из соображений экологии ввести ограничения на количество скота, но для крестьянской «подсобки» я категорически против такого предложения, —  говорит Айдархан Карсакбаев, глава крестьянско-фермерского хозяйства Агаповского района. — Крестьян уже загоняли в колхозы, отнимали у единоличников последнюю буренку и курицу. Нельзя допустить, чтобы этот беспредел повторился даже «в частичном варианте». Ведь будет создан прецедент, после которого, не исключено, поставят вопрос и о подобных ограничениях в крестьянско-фермерских хозяйствах, многие из которых в свое время «вышли из подсобки». Например, наше КФХ исправно платит налоги, выполняет все свои обязательства перед государством. И хотя оно во многом и выросло из масштабов малого фермерского хозяйства, но я считаю, это только плюс. Мы развиваем многоотраслевое сельхозпроизводство, недавно занялись разведением молочного скота, но «фермерский статус» менять не планируем. А в личном подсобном хозяйстве я держу скот и прочую живность для семейных нужд, и это нисколько не противоречит фермерскому агробизнесу.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью