Фермеры Башкирии на рубль господдержки производят продукции на 15 рублей

Источник: ufa.rbc.ru
Число крестьянско-фермерских хозяйств в Башкирии выросло до 6,3 тысяч. По данным минсельхоза республики, ежегодно в регионе дополнительно открываются около 250 новых хозяйств. Соответственно растет и доля производства КФХ: в 2010 году она составляла 4% (0,6 млрд рублей), в 2016 году – 10,4% (17 млрд).

В прошлом году сельскохозяйственным предприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам государство выделило 6,3 млрд рублей поддержки – 5,2 и 1,1 млрд рублей соответственно.

Проведя анализ, в минсельхозе РБ отметили, что на рубль господдержки сельхозпредприятия произвели продукции на 12,3 рубля, КФХ -15,5 рублей. То есть поддержка частных хозяйств оказалась более эффективной.

- Анализ, возможно, спорный, однако цифры говорят сами за себя, - говорит министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. – Собственник уделяет больше внимания эффективности, себестоимости, поэтому мы сторонники того, чтобы частных хозяйств в республике было больше.

Результатом господдержки в минсельхозе называют тот факт, что ежегодно фермеры увеличивают посевные площади, поголовье крупного рогатого скота. В этом году КФХ засеяли 907,5 тыс. га, что на 79,4 тыс. га больше чем год назад; поголовье КРС выросло почти на 30 тысяч и составило 133,5 тысячи голов.

По программе «Начинающий фермер», которая открылась 6 лет назад, финансовую поддержку в общей сумме 647 млн рублей получили 473 фермеров. По программе «Развитие семейных животноводческих ферм» за те же шесть лет выделено 724 млн рублей, гранты получили 218 фермерских хозяйств.

В аграрном ведомстве отмечают, что сегодня особое внимание уделяется хозяйствам, специализирующимся на молочном животноводстве, так как в ближайшее время рынок молока будет свободен.

Раннее РБК-Уфа писал о том, что Башкирия находится в стране в лидерах по производству молока. Однако молока по-прежнему не хватает: заводы республики, перерабатывающие сырье, загружены в несезон на 65-70%.

В ближайшие пять лет Башкирия планирует достичь объемов производства молока на уровне 2,2 млн тонн в год. Пока за шесть месяцев текущего года произведено 874,7 тысяч тонн молока, причем больше половины – 59% (517,7 тысяч тонн) - в хозяйствах населения (данные Башстата). На сельскохозяйственных предприятиях произведено 278,3 тысяч тонн, еще 78,7 тысяч тонн - в крестьянско-фермерских хозяйствах.

- Это бизнес ориентированное направление. В отличие от производства зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, где наблюдается перепроизводство, - говорит министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью