Фермеру из с. Даниловка ЕАО удалось сохранить поголовье скота при дефиците кормов

Источник: eaomedia.ru
Фермер из села Даниловка Смидовичского района Еврейской автономной области Елена Демидова, несмотря на трудности с кормами, полностью сохранила поголовье.
Главная проблема фермера — качество сена, скошенного в октябре. Несмотря на то, что многие вынуждены пускать скот под нож из-за дефицита кормов, Елена Демидова, расставаться со своими коровами не собирается, сообщает  ГТРК «Бира».

В подсобном хозяйстве Елены Демидовой — один бычок и 19 буренок. Коровы — разных пород. Самые взрослые — австралийки, с них все и начиналось. Сейчас главная головная боль фермера — качество сена, которым приходится кормить животных. Скошенное в октябре, оно содержит мало витаминов, да и состав оставляет желать лучшего.

Качество сена напрямую влияет на количество молока. Корм обогащают витаминами и другими добавками, однако на результат это почти не влияет. Если в прошлом году в зимний период удой составлял 140 литров, то в этом — всего 80.

По словам хозяйки, сена хватит только до апреля, потом придется докупать. А это дополнительные расходы. Большие планы были и на постройку нового сарая для буренок. Выбрали место, завезли материалы, но из-за стихии средств на возведение не хватило.

— Бог даст, в следующем году мы построим новый сарай, потому что материалы есть, но тоже — брус дорого, шпала б/у. Но взяли достаточно, — говорит Елена Демидова.

Несмотря на трудности, Елена не унывает. Переработкой занимается самостоятельно. Жирность молока около 5%. Из него хозяйка изготавливает сметану и творог. На эту продукцию всегда есть спрос. Среди покупателей — как местные жители, так и хабаровчане.

Ранее ИА EAOmedia сообщало о том, что фермеры из пострадавших от наводнения районов ЕАО вынуждены сокращать поголовье скота. В областном сельхозуправлении обещают обеспечить всех пострадавших от наводнения животноводов кормом, но только для КРС. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью