Фермерское хозяйство "Сигма-Поставы" внедрило технологию вакуумного навозоудаления

Источник: belta.by
Технология вакуумного навозоудаления внедрена в ООО "Сигма-Поставы" Поставского района Витебской области, сообщил руководитель этого фермерского хозяйства Николай Деревянко, который и является автором разработки.

Технология вакуумного навозоудаления внедрена в ООО "Сигма-Поставы" Поставского района Витебской области, сообщил руководитель этого фермерского хозяйства Николай Деревянко, который и является автором разработки.

Такая технология навозоудаления впервые разработана в Беларуси.

На молочно-товарной ферме с помощью установленных трубопроводов навоз удаляется на 150-200 м от животноводческих помещений непосредственно в поле. Здесь соблюдены все требования санитарии, гигиены и экологии, а главное, вокруг фермы нет привычных скоплений навоза: территория благоустроена, посеяна газонная трава, разбиты цветники. На ферме нет привычных горизонтальных и наклонных скрепковых транспортеров, которые, как показывает практика, часто выходят из строя в холодное время года. Функции транспортеров выполняют пластмассовые трубопроводы, которые под действием вакуумного насоса буквально поглащают навоз и по системе размещенных под землей трубопроводов передают жидкость в емкости для хранения, удаленные от фермы. Здесь установлен небольшой вакуумный насос мощностью 15 кВт/час российского производства. Затраты на установку трубопроводов и оборудования составили Br12 млн. Учитывая, что фермерское хозяйство насчитывает около 40 голов скота, емкости для хранения навоза освобождаются дважды в год.

Как рассказал Николай Деревянко, его новинкой всерьез заинтересовались ученые и специалисты отраслевого министерства. А руководители близлежащих сельхозорганизаций, где возводятся современные молочно-товарные фермы, приезжали перенимать опыт. Технология вакуумного навозоудаления настолько проста и малозатратна, что ее можно применять на любых животноводческих комплексах, считает специалист.

ООО "Сигма-Поставы" создано в 1996 году как предприятие, выполняющее транспортные услуги для сельского хозяйства. Непосредственно ведением сельского хозяйства начало заниматься в 2007 году. В распоряжении фермерского хозяйства 240 га пашни, где выращивают зерновые и кормовые культуры. В перспективе хозяйство намерено расширяться за счет приобретения племенного скота и внедрения современных технологий в животноводстве.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью