Фермерские хозяйства в Башкирии расширяют сферу своей деятельности

Источник: www.bashinform.ru
Во многих фермерских хозяйствах РБ сегодня подводятся итоги минувшего года и определяются перспективы на год текущий.
Фермерские хозяйства в Башкирии расширяют сферу своей деятельности
Во многих фермерских хозяйствах РБ сегодня подводятся итоги минувшего года и определяются перспективы на год текущий.

Фермеры Шаранского района Башкирии на своем отчетном собрании обсудили свои проблемы.

В районе на сегодня работают 116 крестьянских (фермерских хозяйств). Они владеют земельными угодьями около 16 тыс. га. 76 процентов этих земель принадлежат двадцати крупным КФХ, у которых развито и растениеводство, и животноводство. Они и производят основную долю сельхозпродукции фермерских хозяйств. Кроме того, шаранские фермеры занимаются птицеводством, владеют прудовыми хозяйствами, выращивают овощи на закрытом грунте, производят кисломолочную продукцию.


В 2010 году фермеры закупили 14 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 6 млн. рублей, - говорит председатель ассоциации фермеров района Гюзелия Галимова, - для этого они использовали собственные средства или взяли кредиты, оформили лизинг.

Но этого мало, техники и оборотных средств не хватает, для их приобретения необходима государственная поддержка. Только четыре КФХ включились в федеральную отраслевую целевую программу "Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009-2011 годы".

Фермеры и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, в прошлом году получили дотации в размере 14,2 млн. рублей.

В развитии фермерского движения есть много резервов. Из 1,4 млрд. рублей сельхозпродукции, произведенной аграриями Шаранского района в 2010 году, лишь 7,7 процента приходится на КФХ. Поэтому на состоявшемся отчетном собрании крестьянских (фермерских хозяйств) принято решение направить средства кроме традиционных на другие перспективные направления: развивать сеть переработки
сельхозпродукции, в частности, открывать цеха по копчению мяса, консервированию овощей собственного производства, а также пунктов их реализации.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью