Фермеров Ленобласти обеспокоила программа по бесплатной раздаче земли

Источник: rg.ru
На сельскохозяйственной выставке "Золотая осень" в Москве 47-й регион представил проект "Ленинградский гектар". Согласно этому проекту, сельхозпроизводители, готовые развивать свой бизнес в самых удаленных районах региона, бесплатно получат землю, от одного до десяти гектаров. А также "подъемные" - три миллиона рублей. Сейчас создана рабочая группа, в состав которой вошли представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти. С помощью проекта чиновники надеются привлечь в регион людей, в том числе молодых, желающих работать на земле.

Однако фермеры и эксперты настроены не так радужно. В документах, которые успели подготовить ленинградские чиновники, нет ни слова о том, что бесплатные участки будут оснащены необходимой инфраструктурой и коммуникациями. Поэтому "подъемные" не покроют и малую долю всех трат обладателей "Ленинградского гектара". Кроме того, первая проверка эффективности использования земли и субсидий состоится уже через два года. За это время не получится даже расчистить участки, которые не обрабатывались десятилетиями, от кустарников и деревьев. Следовательно, участники проекта рискуют, уже вложив собственные средства в развитие депрессивных территорий, получить требования о возврате земли и "подъемных". При этом действующих фермеров даже не включили в рабочую группу, поэтому они не смогут поделиться своими знаниями и опытом с разработчиками проекта.

По словам президента Союза фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга Александра Быкова, подводных камней у проекта "Ленинградский гектар" очень много. Во-первых, будущим фермерам придется кадастрировать свои участки. На это уйдет немало времени (как минимум полгода) и средств (250-300 тысяч рублей). Во-вторых, надежд на то, что к каждому гектару будут подведены дороги, практически нет.

- Три миллиона рублей участник проекта потратит уже на этапе прокладки транспортных путей, - комментирует ситуацию Александр Быков. - А ведь необходимо еще решить вопрос с поливом угодий. Даже если рядом будет проходить речка, использовать ее в мелиоративных целях не получится - сразу же получите уйму претензий от экологов.

Значит, придется бурить скважину, заплатить за каждый метр как минимум пять тысяч рублей.

"Подъемные", кстати, разрешено тратить на покупку оборудования, техники и сельскохозяйственных животных. А также на "бытовое обустройство" в муниципальном образовании, к которому относится ваш земельный участок. При этом возводить жилые дома на земле, предназначенной для ведения крестьянско-фермерского хозяйства, запрещает федеральное законодательство. Допустимы только хозяйственные постройки. Жить, соответственно, придется где-то неподалеку в официальном населенном пункте. Но если вы получите городскую прописку, претендовать на другие субсидии, положенные фермерам, вы не сможете.

- Это абсурдная ситуация, - продолжает Александр Быков. - Если глава КФХ не вправе построить дом и прописаться на территории своего хозяйства, логично, что ему нужен дом в другом месте. Вряд ли он захочет жить в умирающей деревне, где нет ни магазинов, ни любой другой инфраструктуры. Он выберет ближайший город. Но городская прописка сельхозпроизводителя в нашем регионе почему-то является поводом для отказа в субсидиях. Вы не сможете получить бюджетные деньги, к примеру, в рамках региональной программы "Начинающий фермер".

Ассоциация фермеров и сельхозкооперативов России АККОР на каждом съезде обсуждает возможность принятия закона, который разрешит строить жилые дома на территории КФХ. Предлагали фермеры и вариант решения проблемы, связанной с пропиской в таком доме. Чтобы не возлагать на муниципалитеты обязательства учреждать юридические адреса для каждого небольшого КФХ, адресом можно было бы считать градусные координаты дома и земли. Подобная практика распространена во многих европейских странах. Однако важно изменить масштабы съемок кадастра, чтобы избежать накладок одного участка на другой.

Как рассказал председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу правительства региона Олег Малащенко, участки на льготных условиях будут выделяться в четырех пилотных районах: Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском. В рамках проекта власти планируют передать сельхозпроизводителям 14,7 тысячи гектаров земли.

При этом речь идет об очень малонаселенных и непопулярных среди инвесторов муниципальных образованиях. Так, в самом крупном по площади районе области, Подпорожском, на территории 7,83 тысячи квадратных километров проживает 29,7 тысячи человек. Плотность населения здесь не превышает четырех человек на квадратный километр.

- Во всех пилотных районах насчитывается огромное количество "умирающих" деревень, где реально проживает не более десяти человек, - рассказывает профессор, кандидат экономических наук, руководитель образовательного направления "Менеджмент" Северо-Западного института управления РАНХиГС Александр Нещерет. - Как правило, это глубоко пожилые люди. Демографический фактор в перспективе может стать источником ряда сложностей. Возраст участников проекта ограничивается 60 годами, поэтому многие местные жители не смогут, да и, наверное, не захотят претендовать на "Ленинградский гектар". То есть ставка делается на фермеров, решивших переехать в отдаленные районы Ленобласти из других муниципалитетов или даже регионов. Однако и у этих людей, вероятно, возникнут проблемы с подбором персонала.

По словам эксперта, желание ленинградских властей развивать с помощью нового проекта депрессивные территории похвально. Однако особый статус пилотных районов накладывает на чиновников особые обязательства по проведению подготовительных мероприятий.

- Необходимы очень серьезные экономические, агротехнические и социально-демографические исследования, - поясняет Александр Нещерет. - И привлекать к этой работе следует не только сотрудников профильных комитетов областной администрации, но и представителей общественных объединений, научных сообществ, фермеров, которые уже работают на ленинградской земле. В противном случае существует риск, что проект превратится в обычную рекламную кампанию региональных властей. А потом и в антирекламу, если сельхозпроизводители, откликнувшиеся на призывы чиновников, из-за всех озвученных недоработок потеряют свои деньги.

По мнению Александра Быкова, Бокситогорский, Лодейнопольский, Подпорожский и Сланцевский районы сейчас больше подходят для развития агротуризма, нежели сельского хозяйства.

- Действительно, проект "Ленинградский гектар" только выиграл бы, если бы его расширили за счет туристического направления, - соглашается Александр Нещерет.

Впрочем, даже если обладателям "Ленинградского гектара" удастся организовать жизнеспособное хозяйство, у них возникнут проблемы со сбытом. Ленинградские производители аграрных товаров не могут конкурировать со своими коллегами из других регионов из-за высоких цен на местные корма. Поэтому торговые сети Петербурга и области нередко предпочитают закупать продукцию в других субъектах РФ. Не внушают оптимизма и слишком низкие закупочные цены молокозаводов.

- Исправить ситуацию могла бы региональная программа поддержки сельскохозяйственной кооперации, - отмечает Александр Быков. - Региональные власти вроде бы не возражают против принятия этого документа. Однако они предложили нам разработать и программу, и экономическое обоснование к ней собственными силами, за свой счет. Хотя в администрации Ленобласти есть профильный комитет, отвечающий за разработку нормативно-правовых актов. Мы готовы оказать полноценную консультационную поддержку, участвовать в рабочих группах, корректировать программу. Но ресурсов для ее создания с нуля у ленинградских фермеров, разумеется, нет.

Как отмечают в союзе, старт проекта "Ленинградский гектар" запланирован уже на следующий год. У чиновников осталось совсем немного времени, чтобы внести необходимые обширные корректировки, опираясь на опыт действующих сельхозпроизводителей.

- Параллельно неплохо было бы решить вопросы с предоставлением субсидий фермерам, прописанным в городах Ленинградской области, форсировать разработку программы сельскохозяйственной кооперации. Очень важно создавать в муниципальных образованиях центры коллективного пользования по переработке, фасовке и дальнейшей реализации продукции. Кроме того, регион, опираясь на опыт КФХ, мог бы активнее участвовать в продвижении федеральных инициатив, упрощающих жизнь фермерам, - подводит итог Александр Быков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью