Фермерам Новосибирской области поможет администрация

Одиннадцать с половиной тысяч владельцев личных подсобных хозяйств воспользовались кредитами в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК».

Одиннадцать с половиной тысяч владельцев личных подсобных хозяйств воспользовались кредитами в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК». Общая сумма выданных кредитов немалая – 1 миллиард 600 миллионов рублей. Хозяйства развиваются, но фермерам, помимо выплаты кредитов, нужна и прибыль. Помощь в решении этой проблемы им оказывается областной администрацией – расширяется сеть закупки молока и мяса у личных подсобных хозяйств.    

Как уже писала «Комсомолка», на сегодняшний день, с учетом вновь открытых, по области действует более 200 стационарных пунктов по заготовке молока, а также более 60 мобильных пунктов по закупке молока у населения. География закупок и объемы молока, приобретенного у населения, растут. В 2007 году в личных подсобных хозяйствах было закуплено 60 тысяч тонн молока, а это на 31% выше уровня 2006 года.

Закупают у населения Новосибирской области и мясо. По итогам прошлого года в личных подсобных хозяйствах было приобретено 30 тысяч тонн мяса. «В прошлом году в области было открыто 20 новых хладобоен, в этом году их откроется еще пять. В ряде хозяйств действуют собственные мини-предприятия по переработке мяса. Как правило, цех открывает крупное животноводческое хозяйство. Так можно наладить всю цепочку производства - от разведения мясных пород до переработки мяса. Такие предприятия также закупают продукцию и у местного населения», - отмечает Георгий Иващенко, начальник управления сельского хозяйства.

Источник: KP.R

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью