Фермерам надо помогать

Источник: www.smolgazeta.ru
Как сделать крестьянское хозяйство рентабельным? Как улучшить реализацию производимой продукции? Как фермеру добиться большего внимания власти?
Как сделать крестьянское хозяйство рентабельным? Как улучшить реализацию производимой продукции? Как фермеру добиться большего внимания власти?

Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на расширенном заседании правления регионального отделения Ассоциации крестьянских (и фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Смоленщины. Её председатель Алина Гавриченкова сделала обстоятельный анализ предварительных итогов нынешнего сельскохозяйственного года. Достигнутые результаты по производству молока, мяса, зерна, овощей и картофеля значительно выше прошлогодних, повысилась продуктивность скота и отдача каждого гектара. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, смоленские фермеры, руководители крестьянских хозяйств и личных подворий сумели с минимальными потерями убрать выращенный урожай и заготовить достаточное количество грубых и сочных кормов для начавшейся зимовки скота.

Второй год Ассоциация выигрывает тендеры на обеспечение овощами и картофелем детских садов, больниц, домов-интернатов. Но это только половина произведённого. А куда девать другую? О зерне хочется сказать особо. Не только собранное в нынешнем году, но и прошлогоднее ещё полностью не реализовано. Это ещё раз подтвердили в своих выступлениях руководители крестьянско-фермерских хозяйств В.Н. Ермаков (из Смоленского района), В.Н. Кудреватый (из Руднянского), В.Н. Экзарх (из Глинковского), Л.В. Бердюкова (из Рославльского).

Принимавший участие в заседании правления представитель Всероссийской ассоциации крестьянско-фермерского хозяйства Игорь Черных, курирующий вопросы реализации сельхозпродукции, рассказал об опыте других регионов, в том числе и соседних с нами, по созданию кредитно-торговых кооперативов, использованию областных и столичных рынков, организации ярмарок выходного дня. Одному товаропроизводителю-фермеру не в силах, скажем, арендовать торговый павильон на Заднепровском или другом крупном рынке, а вот кредитно-торговому кооперативу это по плечу.

Нужны также большие склад¬ские помещения для хранения зерна, овощей и картофеля. И опять-таки это под силу только экономически крепкому кредитно-торговому кооперативу.

Остро стоял вопрос и о построенном с помощью датских специалистов зерноочистительном комплексе на территории теперешней агрофирмы "Катынь" в Смоленском районе. Это современное высокомеханизированное предприятие, где можно хранить переработанное зерно, произведённое в крестьянско-фермерских хозяйствах, приготавливать качественный комбикорм со всеми минеральными добавками. Однако если не вмешаются компетентные областные власти и не помогут региональной ассоциации КФХ, датский комплекс может пойти с молотка.

Четвёртый месяц по инициативе Администрации области регулярно проводятся в трёх точках Смоленска (в Ленинском, Промышленном и Заднепровском районах) ярмарки выходного дня. Опытом своей торговли на ярмарке поделился руководитель крестьянско-фермерского хозяйства "Днепр" Смоленского района В.Н. Ермаков. Он нашёл здесь свой торговый ряд и постоянного покупателя. Смоляне охотно приобретают у фермера свинину и говядину, птицу, молоко и молокопродукты
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью