Фермерам в Татарстане компенсируют расходы на замену больных лейкозом коров на здоровых

Источник: business-gazeta.ru
Начальник главного Управления ветеринарии кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов сегодня на совместной коллегии управления и Россельхознадзора РФ по РТ во Дворце земледельцев рассказал, как в Татарстане будет производиться замена КРС, больного лейкозом, на здоровое стадо.

В Татарстане по его данным, 11% поголовья заражены лейкозом КРС, заболевание остается серьезной проблемой.

«Животноводство в республике имеет молочное направление и более миллиона голов КРС, поэтому вопрос оздоровления от лейкоза напрямую связано с качеством получаемой продукции», — заявил Хисамутдинов.

Он заметил, что за последние четыре года в общественном секторе заболеваемость удалось снизить на 10%. Но не все районы одинаково серьезно относятся к проблеме. Например, в Нурлатском, Камско-Устьинском, Бугульминском районах заболеваемость по лейкозу скота находится на недопустимом уровне (32−39% - прим. авт.), заявил глава управления ветеринарии.

В противовес им Нижнекамский, Тюлячинский, Высокогорский районы снизили зараженность до 1−3% без уменьшения численности поголовья КРС.

«Плотно занимаются этой проблемой АО "Агросила", "Красный восток Агро". В их хозяйствах ведется раздельное содержание здорового и инфицированного поголовья. «Ак барс холдинг» и «Агро-Инвест» не занимаются этой проблемой, пока нам не удалось выправить ситуацию в их хозяйствах", — заявил Хисамутдинов.

По его словам, для ликвидации лейкоза коров в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) и сохранения поголовья КРС у граждан в этом году за счет средств бюджета будет производиться замена «лейкозного» поголовья на здоровое.

«Суть мероприятия заключается в том, что гражданам будут компенсированы расходы, связанные со сдачей лейкозного скота и приобретением здорового», — сообщил глава управления.

Снизить инфицированность до 0,5−1,5% в ЛПХ планируется к 2021 году. Для этих целей выделено 150 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью