Фермерам в Хабаровском крае выделят 156 млн рублей на грантовую поддержку

Источник: eastrussia.ru
В Хабаровском крае почти на 20 млн рублей увеличили сумму грантов в рамках региональной программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Общая сумма поддержки составит 156,2 млн рублей.

Большая часть средств – 91,2 млн рублей – пойдет на развитие молочного животноводства. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в следующем году на деньги краевых грантов, выданных еще в 2017 году, сельхозпроизводители построят две молочных фермы на 350 голов дойного стада. Там планируют производить 1,3 тыс. тонн молока в год.

Программа поддержки фермеров действует с 2012 года. В этом году ей воспользовались 25 крестьянских хозяйства. Всего же в регионе созданы 503 КФХ. Кроме традиционного животноводства, фермеры активно осваивают новые направления, например разведение коз.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью