Фермерам создадут отдельную пенсионную систему

Источник: vedomosti.ru
Председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков предложил исключить из государственной ОПС ( система обязательного пенсионного страхования – ред.) людей свободных профессий: художников, писателей, а также работников аграрного сектора.

Государственную ОПС можно разбить на несколько подсистем, предложил Шмаков. Действующую оставить для большинства – наемных работников: «Таких, наверно, процентов 80, – посчитал он. – А для тех секторов рынка труда, которые не укладываются в общие закономерности, создавать другие подсистемы [ОПС]».

Сейчас за наемных работников работодатели платят в ПФР общий взнос – 22% с зарплат до определенного порога (в 2016 г. – 796 000 руб. в год) и еще 10%, если заработок этот порог превысил, ряд секторов и отраслей получили пониженный, льготный тариф.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью