Фермер поставляла молоко от больных коров

Источник: sarinform.ru
Некачественное молоко обнаружено в пяти районах Саратовской области.
Некачественное молоко обнаружено в пяти районах Саратовской области.

На совещании по некачественным продуктам, которое прошло в региональном правительстве 1 мая, глава Россельхознадзора Алексей Частов рассказал о том, что ведомством в 2011 году было проведено 89 проб молока, и в 9 были обнаружены примеси антибиотиков.

Это молоко поступило из частных подворий Татищевского, Хвалынского и Перелюбского районов Саратовской области.

- В Перелюбе оказались положительными 6 проб молока из хозяйства Саитовой, - говорит Частов. – Еще в трех пробах (Перелюбский, Ивантеевский и Ртищевский районы) были обнаружено превышение соматических клеток. Это означает воспаление.
- По Саитовой срочно принимайте меры, - сказал губернатор Павел Ипатов. Зампред правительства Сергей Горбунов ответил, что к ней уже выехали ветеринары.

Участники совещания отнеслись с сомнением к словам Алексея Частова о том, что в колбасах присутствует только 10% мяса. Когда речь зашла о масле, то было сказано, что в сети «Магнит» продается масло от пензенского производителя, которое на самом деле является спрэдом.

- На пачке указано, что продукт сделан по ГОСТу, вот чек – 26 рублей за пачку, - сказал один из участников совещания. Алексей Частов добавил, что примеси растительного масла были обнаружены в сливочном масле от «Белой долины». На что представитель компании ответил, что это неправда и призвал провести повторную проверку.

Губернатор Павел Ипатов заявил, что проверки будут проведена по всем фактам некачественных продуктов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью